АНАЛИТИКААРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Армения на пороге «нового Сардарапата»

Появление образа в очередной раз «переизбранного» президента РФ Владимира Путина у монумента в память о Сардарапатской битве (https://t.me/infoteka24/38007) стал одной из главных тем обсуждения в армянских СМИ.

Как уже ранее отметил портал «Инфотека24», большой баннер, развернутый у памятника, идентичен баннеру, который мы лицезрели 7 октября 2022 года у памятника «Мы – наши горы» в Степанакерте в честь дня рождения Путина (если, конечно, это не тот же самый баннер, который после использования в Арцахе был привезен в Ереван).

Спустя почти месяц после этой акции – Арцах оказался в блокаде. 120 000 армян республики, понадеявшихся на Россию и лично на Путина, 9 месяцев переживали голод, холод и другие лишения на глазах российских миротворцев, а в сентябре 2023 года, когда заставить всех армян очистить Арцах путем блокады не удалось, произошла террористическая война, в результате которой все армянское население республики покинуло свою родину, символично уезжая под взором и ухмылкой Путина, наблюдавшего за этнической чисткой с другого баннера на въезде в Степанакерт.

И вот, злосчастный баннер в Армении. Его растянули на том месте, которое оказалось судьбоносным для Республики Армения. Где армянский народ, проявив невероятную стойкость и мужество, отстоял свое право на существование в 1918 году, и в тот момент, когда над Третьей Республикой вновь нависла экзистенциальная угроза.

Примечательно, что в победе в Сардарапате свою неоценимую лепту внесли и российские офицеры и простые солдаты, которые в наши дни оказались на стороне тогдашних и теперешних врагов.

Чего добивались прихвостни Кремля своим перформансом в Сардарапате? Запугать? Угрожать? Предупредить? Означает ли это, что Россия уготовила для Армении судьбу Арцаха?

Очевидно одно: Армения стоит на пороге «нового Сардарапата».

@infoteka24