АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯБЛОГПОЛИТИКА

Голливуд нервно курит: блокбастер из Анкары

Турецкое проправительственное издание представило сценарий настоящего голливудского боевика с элементами детектива. Начинается все с представления т.н. «Зангезурского корридора» — грандиозного проекта связи тюркского мира, на который, положили глаз «иностранные силы». В роли злодеев как всегда армяне, ну и немного курды, а финансирует все это Франция. А ведь всё, чего хотели тюркские народы, – это немного поторговать через территорию Армении.

Если серьезнее, то согласно газете «Türkiye», Армения разместила в Сюнике 10 тысяч боевиков, включая «террористов из Рабочей Партии Курдистана». Кроме них, турецкое издание перечисляет почти все организации, которые так или иначе когда-то ассоциировались с оружием — Сасна Црер, Новая АСАЛА (кто?), Еркрапа… «Боевикам», оказывается, ежедневно платят по 12 долларов из специального фонда, сформированного Францией и армянской диаспорой. Размер командировочных, видимо, аналогичен с теми, которые выплачивались исламистам из Сирии, которых Анкара использовала в Арцахе осенью 2020-ого.

Ересь про 10 тысяч боевиков, которых тренируют французские и иранские военные специалисты, вперемешку с информацией о поставках Армении вооружений из Франции и Индии, газета использует для обоснования следующего вывода: «Армения тайно готовится к войне».

Во-первых, какая же это тайна, если в соседней стране об этом известно в «мельчайших подробностях». А во-вторых, вся эта ересь говорит как раз об обратном: к войне готовятся турки, с целью пробить коридор силой. Информационная часть уже стартовала, но у Армении есть время на подготовку обороны, чем она и занимается.

@infoteka24