АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯВ МИРЕ

Европарламент провел конференцию на тему проблем армянских военнопленных в Азербайджане

В Европейском парламенте состоялась конференция, посвященная проблеме армянских военнопленных, содержащихся в Азербайджане. Конференция проходила под эгидой Андрея Ковачева, депутата Европейского парламента и докладчика по вопросам Армении. На конференции также присутствовали депутаты НС Армении, посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

Главными докладчиками конференции, организованной с целью обсуждения ситуации, сложившейся через 3 года после принятия Европейским парламентом соответствующей резолюции об армянских военнопленных, были представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян, директор программ организации «Восточная Европа-Южный Кавказ, Международное сотрудничество в области прав человека» (IPR) Симон Папуашвили, специалист по международному праву, соучредитель общественной организации «Правовой путь» Сирануш Саакян, Ариф Юнус и др.

В своем выступлении Ковачев подчеркнул, что Европейский парламент всегда призывал решать этот вопрос дипломатическим путем, а военнопленные и удерживаемые лица должны быть немедленно освобождены без каких-либо предварительных условий.

«Несмотря на позитивные шаги в последнее время — обмен некоторыми военнопленными, еще многое предстоит сделать. Именно поэтому вопрос нужно держать в повестке дня и делать все возможное для урегулирования отношений мирным путем», — отметил Ковачев.

По словам посла Армении в Бельгии Тиграна Балаяна, этот вопрос остается нерешенным и отравляет окружающую среду.

«Лица, удерживаемые бакинским режимом, не заключенные, они в плену. Азербайджан нарушает подписанное им же трехстороннее заявление о прекращении огня, в котором четко указано, что все военнопленные должны быть возвращены на взаимной основе», — сказал Балаян.

Представитель РА по международным правовым вопросам Егише Киракосян подчеркнул важность сохранения вопроса в повестке дня. По словам Киракосяна, международный инструментарий для возвращения военнопленных на родину ограничен, и на этом фоне Азербайджан продвигает идею о так называемых террористах, выдвигая сфабрикованные судебные дела.

@infoteka24