АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКАПУТЕШЕСТВИЕ

Изнганные Азербайджаном армяне имеют право требовать свои права и компенсации — Пашинян

В ответ на территориальные претензии Азербайджана к Армении и постоянного муссирования темы вопзвращения азербайджанцев на территорию РА, премьер-министр Никол Пашинян напомнил Баку о сотнях тысячах изгнанных из Азербайджана армянах, которые имеют право требовать компенсаций. 

«Азербайджан имеет претензии к суверенным территориям Армении. Переговоры по Нагорному Карабаху зашли в тупик именно по этой причине, т.к. стало очевидно, что Азербайджан не намерен отказываться от своих намерений ни в коем случае. Незаконное посягательство на территорию Армении противоречит пражскому и сочинскому заявлениям, т.е. Азербайджан начал новый этап агрессии против Армении», — заявил Пашинян.

Он напомнил, что одним из положений Трехстороннего заявления является то, что ВПЛ и беженцы возрващаются в Нагорный Карабах и прилегающие территории под контролем Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по Делам Беженцев. До сих пор никто не предложил гадрутцам вернуться. И это происходит из-за Азербайджана.

«Мы поднимали этот вопрос и будет поднимать дальше. Скажу больше, представители армянского населения Нахиджевана также поднимают вопрос о том, что правительство Армении препятствует защите их прав. Мы знаем, что в Нахиджеване была проведена большая кампания по уничтожению армянского культурного наследия. Нахиджеван был зачищен от армян последовательно еще с начала прошлого века. Вы знаете об изгнании армян Сумгаита, Кировобада, Баку, Шаумянского района, Геташена и пр. Правительство РА никогда не препятствовало, но и не подстрекало к защите их прав. Речь о сотни тысяч людей», — заявил Пашинян.

Премьер отметил, что не зафиксировано ни одного случая насильственного изгнания из Армении. Кроме того, правиртельство Советской Армении выплатило огромные компенсации азербайджанцам. Они уехали по собственному желанию. По его словам, геополитическая ситуация была сложной, но их никто не изгонял, в то время как в Азербайджане была резня армян.

«Я считаю, что армяне Нахиджевана, Шаумяна, Шуши, Гадрута, Баку, Шамхора, Сумгаита Кировабада и других районов, где они жили тысячелетиями, имеют право требовать свои права и компенсации. Надеюсь, они используют возможность отстоять свои права», — заявил премьер-министр.