АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Если Баку не нравится позиция Франции, давайте пригласим Германию, США и др. — Пашинян

Премьер-министр Армении в ходе пресс-конференции заявил, что Брюссельксий формат переговоров с Азербйаджаном имеет фундаментальные проблемы.

«При обсуждении Брюссельского формата переговоров мы с моим другом Шарлем Мишелем отметили фундаментальную проблему: мы договорились о много, но ничего не было реализовано. 14 декабря 2021 года после Брюссельской встречи я заявил, что мы договорились, например, Ерасх-Садарак-Ордубад-Мегри-Орадиз запускаем и ж/д должна действовать по законодательству стран, по которым проходит. До сих пор строительство жд не началось, потому что Азербайджан отказался подписать это соглашение. И имеется более десяти подобных договоренностей, включая возвращение пленных», — отметил Пашинян.

По его словам, Брюссель показал, что есть переговоры, которые не уменьшают риск эскалации, а повышают. 13 сентября широкомасштабная агрессия Азербайджана произошла через 13 дней после встречи в Брюсселе.

«Мы говорим, что согласны продолжать работу в этом формате, но давайте по пунктом начнем выполнять достигнутые договоренности. Они касались Нагорного Карабаха, приграничной безопасности, региональных коммуникаций, освобождения пленных и пр. Иначе в чем смысл договариваться о новом, если прежние договоренности не выполняются», — сказал премьер.

По его словам, в Праге у были наиболее продуктивные переговоры, которые дали результаты. Азербайджан заявляет, что согласен на неэффективный формат, но не согласен на эффективный. Если Баку не нравится позиция Франции, Армения предлогает пригласить новые стороны – Германию, США и пр.