АРМЕНИЯ

МИД Армении: Мы глубоко обеспокоены решением властей Турции превратить храм-музей Святой Софии

11 июля 2020. Инфотека24. Комментарий Пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян об изменении статуса Собора Святой Софии решением турецких властей:

«Мы глубоко обеспокоены решением властей Турции превратить храм-музей Святой Софии, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, в мечеть.

Собор Святой Софии является не только историко-культурным памятником. На протяжении всей своей истории он имел различное религиозное, культурное и политическое значение.

Присвоение статуса музея Собору Святой Софии и включение его в список Всемирного наследия ЮНЕСКО позволили сделать его не символом столкновения цивилизаций, а символом сотрудничества и единства человечества. С сожалением приходится констатировать, что последнее решение властей Турции закрывает страницу этого важного символа и миссии в истории Собора Святой Софии.

Данное решение создает опасный прецедент существенного изменения характера и цели Всемирного наследия ЮНЕСКО и делает необходимым мониторинг международного сообщества и, в особенности, ЮНЕСКО с целью сохранения исторических мест, имеющих подобный статус на территории Турции».

Пресс-служба МИД Армении