АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКААРМЕНИЯРОССИЯ

Кому нужна война между Арменией и Азербайджаном?

В интервью интернет-ресурсу азербайджанских эмигрантских кругов в Европе MeydanTV директор Института политического менеджмента Азербайджана политолог Азер Гасымли высказал мнение о том, что риск военной эскалации на армяно-азербайджанской границе больше связан с проблемой так называемого «Зангезурского коридора» нежели с «селами Газахского района».

Свое предположение он мотивировал тем, что по логике Ильхам Алиев после полного захвата Арцаха должен был заявить, что соглашение от 9 ноября 2020 года предано на память истории, однако он этого не сделал. Далее он приводит слова министра иностранных дел России Лаврова о необходимости открытия сухопутного сообщения между Азербайджаном и Нахиджеваном, как это предусмотрено заявлением лидеров РФ, Армении и Азербайджана. Из подтекста следует, что Алиев не расторгает трехсторонее заявление под влиянием Москвы.

Политолог цитирует депутата Милли меджлиса Гудрата Гасангулиева, по словам которого, по трехстороннему соглашению Азербайджан должен открыть «Зангезурский коридор» и передать его под контроль России. Гасымли предполагает, что в конце прошлого года замгоссекретаря США О’Брайен совершал визит в Баку именно для предотвращения реализации этого плана, а генсек НАТО прямо предупредил об опасных для Азербайджана последствиях такого резкого разворота от мирного процесса.

Насколько Гасымли владеет конфиденциальной информацией о переговорах Алиева с О’Брайеном и Столтенбергом, судить трудно. Однако факт, что Россия настаивает на реализации «9 пункта заявления от 9 ноября 2020 года на своих условиях».

@infoteka24