АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯКОНФЛИКТЫ

Пашинян рассказывает подробности о 44-дневной войне в комиссии по расследованию

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступает на заседании комиссии по расследованию 44-дневной войны. В своем свидетельстве он рассказал, что впервые о прекращении огня он говорил с президентом РФ Владимиром Путиным 7-го октября, когда позвонил емо по случаю его дня рождения.

По словам Пашиняна, Путин, ссылаясь на заявление Еревана о готовности к компромиссам, предложил свою посредническую помощь. Позиция Еревана состояла в том, что нужно прекратить огонь без предварительных условий, а стороны должны остановиться на тех позициях, на которых находятся, после чего можно будет обсудить компромиссы.

Падение Шуши стало переломным моментом в ходе войны. 9-го ноября – было пятой попыткой прекратить огонь. Условие Азербайджана заключалось в том, чтобы в Шуши вернулись азербайджанские беженцы, которые, по версии Баку, составляли 90% населения.

«После потери Шуши, по сути, под ударом оказался бы Степанакерт, неизбежно должно было усилиться давление на Мартуни, и, что самое главное, около 25 тысяч наших солдат оказались бы под угрозой попадания в окружение», — сказал Пашинян.