АНАЛИТИКАРОССИЯ

Шойгу: «Запад хочет вытеснить Россию с Южного Кавказа». Вот неожиданность!

На заседании Совета министров обороны стран — участниц ОДКБ в Минске министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал довольно интересное заявление по поводу ситуации на Южном Кавказе. По его словам, обстановка в Кавказском регионе во многом определяется степенью урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, с чем, действительно, трудно поспорить. Министр также отметил, что безопасность в Арцахе поддерживает российский миротворческий контингент.

Позволим себе поправить господина Шойгу – согласно Трехстороннему заявлению РМК ДОЛЖЕН обеспечивать безопасность, однако периодические инциденты и провокации, инициированные Азербайджаном — обстрелы мирных жителей, иногда с летальным исходом, акция «экоактивистов» и установка КПП на Бердзорском коридоре (читай – блокада Арцаха на протяжении 165 дней) и более «мелкие» нарушения — заставляют усомниться в эффективности миротворческой миссии.

Однако, по мнению Шойгу, Запад всячески пытается вмешаться в ситуацию, нарастить свое присутствие и дискредитировать российскую миротворческую политику. Так может не стоит давать кому бы то ни было повода для дискредитации? РМК со своими ограниченными полномочиями дискредитируют себя настолько «успешно», что Западу, да и не заинтересованному в продлении мандата РМК Азербайджану, остается обеспечивать эту дискредитацию простой информационной поддержкой. Учитывая глобальное и региональное геополитическое противостояние, можно сказать, что они даже не тратят на это дополнительные ресурсы.

Главное для Запада, по словам министра, вытеснить Россию с Южного Кавказа, а не обеспечить безопасность и процветание региона в долгосрочной перспективе. С этим тоже сложно не согласиться. Но хочется дополнить, что Запад будет пытаться вытеснить Россию не только из Южного, но Северного Кавказа, Краснодарского края, Урала, вплоть до Москвы и Санкт-Петербурга, если сама Россия даст ему такой шанс. Какой, кстати говоря, она дает на Южном Кавказе.