АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Как «Пашазаде продавали Армении» или как Алиев разыгрывает религиозную карту в противостоянии с Ираном

В своем «холодном противостоянии» Ирану президент Азербайджана Ильхам Алиев пустил в дело неоднократно использованный «продукт» — председателя фейкового «Управления мусульман Кавказа» Аллахшукюра Пашазаде. Последнему дана задача придать ирано-азербайджанскому конфликту религиозный окрас.

Богослов на зарплате у Алиева, как оказалось, крайне удивлен, как Иран может проводить военные учения на границах Азербайджана. И это Пашазаде говорит в то время, когда Азербайджан проводит учения на границе Ирана.

Кроме того, бутафорный священнослужитель позволил себе усомниться в правоверности иранцев.

«Хотя Иран называют Исламской Республикой, их маневрирование на наших границах недопустимо. Я видел по телевизору, что даже когда военные садились в самолет, приходил священнослужитель и благословлял их Кораном. На что благословляет? Куда он их отправляет? В Азербайджан? Он посылает их к границе мусульманского государства – показать свои мускулы. Это вовсе не то, что подобает мусульманину. Я этого не ожидал», — заявил Пашазаде.

Брошенный, по его мнению, Пашазаде считает, что Иран продал его Армении, заявив, что надежды миллионов шиитов были разбиты. Однако, надежды миллионов шиитов Азербайджана были разбиты тогда, когда режим Алиева приказал закрывать мечети, переименовывать улицы, названные в честь шиитских святых, заточил в тюрьмы сотни шиитских богословов, запретил хиджабы в школах, превратил страну в плацдарм сионистов. Так, кто предал шиитов Азербайджана?