АРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Пашинян представил Путину позицию Армении по ряду основных для Еревана вопросов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. В ходе встречи Пашинян представил основные для армянской стороны вопросы, требующие скорейшего решения.

Армянский премьер подтвердил позицию Еревана о том, что для него приемлемы подходы России по вопросы урегулирования на армяно-азербайджанского конфликта. Он также отметил, что для Армении очень важен вывод азербайджанских войск из зоны ответственности российских миротворцев в Арцахе.

Что касается непосредственно территории Армении, то Пашинян подчеркнул, что запуску демаркационных работ должно предшествовать усиление безопасности на границе Азербайджана и Армении, выразив надежду, что РФ займет четкую позицию по выводу азербайджанских ВС с ее суверенных территорий.

Премьер-министр в очередной раз выразил готовность Армении в любой момент разблокировать региональные коммуникации с Азербайджаном, однако для нее является принципиальным, чтобы все коммуникации, проходящие по территории Армении, находились под полным ее контролем.

Никол Пашинян напомнил и о проблеме военнопленных. Он заявил, что, несмотря на все достигнутые договоренности, Азербайджан продолжает удерживать армянских граждан. Он выразил надежду на то, что при поддержке российской стороны этот вопрос также будет урегулирован.