ПОЛИТИКА

«ЕС потерял доверие Турции»: Анкара обвинила ЕС в лицемерии за антитурецкую резолюцию

МИД Турции осудил принятую Европейским парламентом накануне на заседании Генеральной ассамблеи резолюцию, осуждающую давление на оппозиционные партии, в частности прокурдскую Народно-демократическую партии (HDP).

В МИД Турции заявили, что данный документ является очередным примером идеологизированного и предвзятого подхода Европейского парламента.

В МИД Турции отметили, что хотя в ЕС отказ от осуждения терроризма считается приемлемой причиной для закрытия политической партии, судебный процесс, инициированный в Турции против упомянутой политической партии, обвиняемой в тесных в связях с террористическими организациями, был встречен в Брюсселе с предубеждением, и обвинили ЕС в лицемерии, передает агентство Anadolu.

Турецкое внешнеполитическое ведомство отмечает, что данная резолюция «не будет способствовать развитию отношений между Турцией и ЕС, а скорее сыграет на руку тем, кто хочет завести эти отношения в тупик».

«Европейский парламент принес в жертву идеологиям ценности, на которых он был построен, и потерял доверие из-за такого рода решений», — говорится в заявлении МИД Турции.