ПОЛИТИКА

Госсекретарь США разъяснил послание Байдена от 24 апреля

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент США Джо Байден не пытался обвинить Турцию, когда он отправил сообщение 24 апреля этого года. Об этом он заявил во время онлайн-встречи с иностранными журналистами.

По его словам, в центре внимания Вашингтона были события последнего периода Османской империи.

«Как отметил президент, цель Дня памяти — почтить память жертв, а не обвинять кого-либо», — сказал Блинкен и добавил, — «Отметим также, что 23 апреля президент провел телефонный разговор с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Я знаю, что они с нетерпением ждут возможности встретиться. Есть много вопросов и областей, над которыми мы тесно сотрудничаем».

Он отметил, что Байден представил свои давние взгляды, когда Белый дом выступил от его имени с письменным заявлением о Геноциде армян в минувшие выходные.

Госсекретарь подчеркнула, что Турция является важным союзником США в НАТО. Также стороны выступают в качестве партнеров в общих глобальных региональных интересах.

Касаясь вопроса закупленных Турцией у России систем противовоздушной обороны С-400, Блинкен сказал: «В будущем весьма вероятно, что Турция, все союзники и партнеры США, будут избегать дальнейших закупок российского оружия, включая дополнительные С-400».