АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Евродепутаты призвали Урсулу фон дер Ляйен и Энтони Блинкена помочь Армении

Группа депутатов из разных фракций Европарламента призвала главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена обеспечить безопасность Армении.

«В момент, когда Европейский Союз и Соединенные Штаты усиливают поддержку Еревана, мы, 24 европейских депутата, просим Урсулу фон дер Ляйен и Энтони Блинкена обеспечить безопасность Армении, которой угрожает Азербайджан», — написала председатель подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны Натали Луазо на странице в Х.

©️«Мы приветствуем состоявшуюся 5 апреля трехстороннюю встречу в Брюсселе, которая положила начало конкретной вовлеченности Евросоюза и США к поддержке Армении, ее демократии, безопасности и территориальной целостности», — отмечается в письме.

▪️В документе говорится, что международное сообщество пассивно наблюдало за войной в Нагорном Карабахе 2020 года, жестокостью Азербайджана по отношению к республике и фактом оккупации части территорий Армении.

«Азербайджан не перестает проявлять воинственную риторику по отношению к Армении, обвиняя ее в мнимых провокациях. В то же время Россия ищет повод наказать Армению за ее ориентированность в сторону Европы. Мы не можем оставаться безответными перед угрозами демократии и убеждены, что Армения не ищет ничего другого, кроме того как жить в мире со своими соседями, и выбрать свой собственный путь», — отмечается в письме.

▪️Депутаты Европарламента призвали фон дер Ляйен и Блинкен поехать в Армению и показать, что армянский народ не одинок в своей борьбе за выживание и свободу.

@infoteka24