АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

В Баку вынужденным переселенцам годами не давали жилье, чтобы отправить их в Карабах

Глава так называемой «азербайджанской общины Нагорного Карабаха» Турал Гянджалиев заявил, что «вынужденные переселенцы» из Карабаха уже уточняют планы, связанные с возвращением, и свою дальнейшую деятельность связывают с «Шуши и другими освобожденными от оккупации» поселениями.

Тем временем заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Анар Керимов заявил, что квартиры, построенные для вынужденных переселенцев и беженцев, в ближайшее время будут предоставлены семьям погибших в боевых действиях и лицам, получившим инвалидность. А. Керимов сделал это заявление, руководствуясь поручением президента Ильхама Алиева. Глава государства отметил, что впредь дома для бывших вынужденных переселенцев будут строиться только в «освобожденных» районах в соответствии с определенной программой. На будущее для них в других районах не будет предусмотрено строительство домов!

Государственный комитет по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев сразу после новогодних праздников вдруг опубликовал новость, что вынужденные переселенцы, отказавшиеся возвращаться на освобожденные от оккупации территории Азербайджана, лишатся этого статуса, а также соответствующих льгот. Однако не исключено, что это решение поднимет протест среди бывших адресатов, которые смирились с условиями проживания в пригородных районах и могут отказаться от идеи возвращения на территорию Нагорного Карабаха. Ведь там разрушена вся инфраструктура, нет абсолютно никаких условий для проживания. Но главное — там сейчас небезопасно. Даже если в ближайшие месяцы будет произведено разминирование и построены дома для переселенцев, все равно часть исламских боевиков, снующих по территории туда-сюда в поисках наживы, обосновалась там и пока не собираются уходить.  

Понятно, что апшеронские власти решились на этот шаг с целью не только постепенного склонения чаши демографических весов в Карабахе в свою сторону, но и заткнуть рты семьям шехидов. Однако получается, что переселенцам 30 лет не давали жилье, чтобы был повод отправить их обратно в Карабах!