Россия никогда не была честным другом и союзником Армении: депутат Европарламента
Депутат Европарламента, докладчик по вопросам Армении Андрей Ковачев, выступая на слушаниях в ЕП на тему отношений ЕС-Армения, отметил:
«Мы всегда поддерживали реформы в Армении, направленные на установление стабильности и демократии в регионе. Мы сторонники мира в регионе и устранения вражды между Арменией и Азербайджаном. Армения понадеялась на приверженность и была обманута. Логично, что это привело к тому, что премьер-министр Армении Пашинян заморозил членство своей страны в ОДКБ.
Россия никогда не была честным другом и союзником Армении и всегда следовала своим империалистическим планам в регионе и мире.
С другой стороны, Европейский Союз очень заинтересован в политической стабильности и экономическом процветании на Южном Кавказе».
По его словам, армяно-азербайджанские отношения препятствуют социально — экономическому развитию и стабильности Армении в регионе. Он выразил свою поддержку усилиям премьер-министра Армении Пашиняна по проведению двусторонних и многосторонних обсуждений с Азербайджаном для достижения мира между двумя соседями.
«Мы должны углублять отношения с Арменией в экономической, финансовой, социальной сферах, сфере безопасности и обороны.
Армения не одинока, мы должны как можно скорее предоставить этой республике либерализацию визового режима. Европейский союз с Арменией и храбрым армянским народом»,-отметил депутат.
Он завершил свою речь на армянском: «Да хранит Бог Армению».
@infoteka24