ЭКОНОМИКА

Министр ЕЭК Гегам Варданян: «Мероприятия дорожной карты по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС реализованы на 63%»

8 июля 2020. Инфотека24. На заседании Коллегии ЕЭК министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян представил отчет об итогах мониторинга реализации дорожной карты по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС за 2018-2019 годы. Документ ранее был утвержден Евразийским межправительственным советом.

В ходе презентации был представлен статус реализации дорожной карты. Документ направлен на устранение 17 препятствий – двух изъятий и 15 ограничений.

Как отметил министр, мероприятия дорожной карты реализованы на 63% от планового показателя. Таким образом, из 35 мероприятий исполнено 22. Это привело к устранению 6 препятствий. Над оставшимися 11 препятствиями, ЕЭК совместно с государствами – членами продолжит работу.

«По нашим оценкам устранение только отдельных препятствий, включенных дорожную карту, снизит транзакционные издержки бизнеса на сумму порядка $100-120 млн. В целом, совокупный положительный эффект от устранения препятствий, включенных в дорожную карту, варьируется от 1,5 до 2% объема взаимной торговли», — сообщил Варданян.