ОБЩЕСТВО

Как сменить постоянное место жительства и уехать за границу

Каждый из нас стремится к лучшей жизни. И не всегда счастье видится в своей родной стране. Многим кажется, что за границей для них откроются новые перспективы. Это словно способ начать жизнь с чистого листа в совершенно иных условиях. Кто-то переезжает на постоянное место жительства за границу из-за работы, другие едут за любовью, кто-то просто хочет сменить страну из-за экономических или климатических условий. Но это достаточно серьезное решение, которое требует подготовки. Бюро переводов часто сталкивается с клиентами, которым нужно перевести и заверить документы, так как они планирует переезд, так что это довольно распространенная ситуация.

Когда вы выбрали конкретную страну, нужно изучить список требований и документов, которые нужны для эмиграции. При этом многое зависит от обстоятельств переезда, есть разница, нашел ли человек работу в этой стране, либо планирует связать себя браком с гражданином иностранного государства, либо не имеет никаких особых оснований. Потребуется нотариальный перевод документов. Это нужно, чтобы они могли использоваться в иностранном государстве. Также требуется апостиль, чтобы легализовать документы на зарубежной территории. Переводчик выполняет перевод, а нотариус своей подписью его заверяет, при этом он не проверяет правильность, так как нотариус не обязан быть лингвистом. Он заверяет подпись переводчика, который выполнил свою часть работы.

Обязательно нужно иметь запас денег на первое время, ведь иностранцу, даже хорошо знающему язык, не так просто найти работу. Попытайтесь узнать реальные цены на жилье, коммунальные услуги и питание в той стране, которая должна стать для вас домом. Если финансы не сходятся, подумайте, сможете ли вы сократить расходы.

Также нужно учесть, что во многих западных странах очень дорогая медицина. Вам придется позаботиться о страховке, для этого опять же, понадобятся документы, они должны быть в полном порядке. И даже по страховке иногда очень сложно добиться нужного обследования.

Обязательно изучите условия получения ПМЖ, вы должны знать, через какое время сможете претендовать на статус, разрешающий постоянное проживание, а когда сможете рассчитывать и на гражданство. Закажите перевод документов в специализированном бюро, позаботьтесь об их юридической значимости, копите деньги, пытайтесь хотя бы дистанционно изучить рынок труда или даже найти работу и собирайтесь с мыслями, тогда сможете воплотить свою мечту в жизнь.