АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКАСКАНДАЛ

«Азербайджанцы — арийцы, а турки — желтые»: генетический скандал в Азербайджане

29 октября ютуб-канал Ictimai TV опубликовал видеоинтервью с лидером Социал-демократической партии Азербайджана Аразом Ализаде. В ходе беседы Ализаде заявил: «… Помните одну вещь: османская армия была наемной армией, наемная армия никогда бы не пошла на войну, если бы не получила денег …. Они пришли в Баку за деньгами».

На вопрос «Мы сейчас азербайджанцы или турки?» Ализаде сказал: «…. Группы крови азербайджанцев и турок не совпадают. Турки — выходцы из Азии, они принадлежат к желтой расе. Азербайджанцы принадлежат к индоевропейской расе. Вот почему я азербайджанец и чувствую себя азербайджанцем».

Стоп-кадр YouTube

Эти слова лидера СДПА вызвали скандал в Азербайджане. Депутат от партии «Ени Азербайджан» Мелахет Ибрагими усмотрел в заявлении Ализаде провокационные идеи, которые полностью расходятся с политикой «одна нация-два государства», провозглашенный «основателем Азербайджана Гейдаром Алиевым и действующим президентом Ильхамом Алиевым», и являются «в корне неверными».

Отвечая на заявление Ализаде о расовой принадлежности азербайджанцев, Ибрагими сказал, что в данной
географической области (по-видимому, Южный Кавказ — ред.) только армяне и иранцы принадлежат к арийской (т.е. индоевропейской — ред.) расе, и Ализаде, кажется, является одним из них.

2 ноября турецкий сайт Internethaber.com со ссылкой на интервью Араза Ализаде, опубликовал статью под названием «Между нами нет кровных отношений».

Данный скандал рискует перейти в сферу большой политики и вбить клин между Баку и Анкарой, поставив под сомнение указанную пантюркистскую концепцию «Одна нация — два государства». Вне сомнения, будучи лидером азербайджанских социалистов, господин Ализаде пытается в своих заявлениях исходить из интересов собственного народа, а не целей и задач иностранных и местных пантюркистов. С другой стороны было бы интересно продолжение генетических изысканий политика — глядишь и привели бы они его к плодотворным размышлениям об этнических сходствах и различиях азербайджанцев и, скажем… армян.