АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Арцах стоит перед угрозой уничтожения!

Конституционным актом от 18 октября 1991 года Азербайджан объявил себя правопреемником Азербайджанской Республики 1918-1920 годов, и тем самым аннулировал и отрекся от всех территорий, переданных ему Советской Россией в 1921 году, не исключая и Арцаха, переданного Азербайджану решением Кавказского бюро РКП (б) от 5 июля 1921 г. и ставшего одной из его потерь в контексте московско-карсских договоров. Верховный Совет Армянской ССР в своих решениях от 17 сентября 1989 г. и 13 февраля 1990 г. осудил решение Кавказского бюро, квалифицировав его как документ незаконного и некомпетентного органа.   

Другим совместным результатом большевистско-кемалистской преступной политики против армян наряду с решением Кавказского бюро являются Московский и Карсский договоры. И хотя в целом советский период в Декларации Азербайджана 1991 года отвергается и выдвигается требование о формировании всех границ с соседствующими государствами посредством новых двусторонних договоров, в настоящее время эта страна держит под своим контролем Арцах и другие территории прибегая к геноцидным чисткам и вооруженным интервенциям.

С целью искоренения Республики Арцах, Азербайджан вместе с геноцидной Турцией, мобилизовавшей тысячи международных террористов, осуществили 27 сентября 2020 года военное вторжение, в результате которого почти 72% территории Республики Арцах было оккупировано, и 100 тысяч человек его населения обречено на статус беженцев. Затем Турция проникла в оккупированный Акн для постоянного «мониторинга» оттуда борьбы армян за жизнь на уцелевшем фрагменте Арцаха площадью всего в 3170 кв.км. 

Геноцидные Турция и Азербайджан нарушили логику переговорного процесса Минской группы, грубо преступив ее требование о неприменении силы. В результате они нарушили ситуацию, сложившуюся де-факто в результате прекращения огня 1994 года, и игнорируют содержание заявления от 9 ноября 2020 года. Вследствие этого требования последнего являются обязательными только для выполнения армянской стороной.

В настоящее время жители Республики Арцах находятся под прямым прицелом турецко-азербайджанских погромщиков, и их агрессия 2020 года еще не получила адекватной цивилизационной оценки в условиях полной безнаказанности. Было продемонстрировано, что и в начале 21 века Турция может использовать без колебаний как силовые, так и социально-экономические методы геноцида не опасаясь последствий. Совместно с Азербайджаном она демонстрирует, что европейская цивилизация и сверхдержавы в лице России или США не сопротивляются той антропоцидной преемственности, которая проводилась в течение 150 лет против коренных жителей Ближнего Востока. Турецко-азербайджанский военный альянс настоящего времени еще более разнуздан, а их союзнические отношения даже больше укрепились после агрессии 2020 года.

В полдень 9 октября 2021 года в гранатовом саду недалеко от Мартакерта гражданин Арцаха 1966 года рождения Арам Тепнунц был смертельно ранен выстрелом снайпера Вооруженных сил Азербайджана, рядом с которым находился солдат миротворческих сил. Нападавшего не остановило присутствие миротворца, он не считал себя обязанным придерживаться соглашения от 9 ноября, не страшился кары и стремился лишь создать атмосферу страха и насилия в Арцахе.

Один из союзников агрессивного альянса, Азербайджан, разместил на своей территории международных наемников, которые продолжают оставаться участниками карабахского противостояния. Конфликт, связанный с проблемой самоопределения, обеспечения жизненных потребностей армян под управлением Турции приобретает международный характер, а союзники добиваются успеха, играя на конфликте интересов крупных мировых держав.

Главным оружием Азербайджана и его сюзерена Турции является политика силы, которая превращает ситуацию сложившуюся де-факто в 1994 г. в ловушку как для испытывающих страдания жертв конфликта, так и для международного сообщества.

Жителям уцелевшего фрагмента Арцаха вместе с нашедшими там убежище беженцами 1987-1994 годов сегодня угрожает новый геноцид. Прикрываясь присутствием российских миротворцев уничтожается Армия обороны Арцаха,-жизненно заинтересованная и необходимая сила, которая с момента своего формирования постоянно предотвращала попытки  геноцида армян Арцаха азербайджанцами. Это армия, имеющая непреложные обязательства перед своими согражданами в Арцахе, воспрепятствовала их истреблению  вооруженными до зубов убийцами террористического турецко-азербайджанского альянса, развязавшего в ходе агрессии 27 сентября — 9 ноября 2020 года тотальную войну против мирного населения.

В настоящее время любой житель Арцаха стал мишенью снайпера армии Азербайджана, сегодня каждый армянин — потенциальная жертва геноцида. Миротворцы так и не стали абсолютной гарантией жизни и безопасности армян Арцаха, их присутствие для солдат Вооруженных сил Азербайджана, пропитанных психологией геноцида, не является препятствием, императивом умиротворения или неотвратимости наказания.

Поэтому мы обращаемся к международным организациям, — ООН, ЕС, ОБСЕ, ПАСЕ, а также к властям мировых держав: США, России, Франции, Германии, Китая, Индии, Италии с призывом о предотвращении геноцида и требуем:

1-Гарантий безопасности Арцаха и народа Арцаха, включая присутствие  международных сил и внедрение механизмов международной безопасности.

2-Прояснения Российской Федерацией своих подходов к выполнению миротворческой миссии, формулирования своих обязанностей перед населением, обеспечения истинной безопасности Арцаха и жизни народа Арцаха, неизбежности политико-экономических или правовых наказаний за любые враждебные действия.

3-Немедленного удаления войск геноцидной Турции с «наблюдательных постов»,  расположенных на оккупированных территориях Арцаха, а также недопущения ее вмешательства во все переговорные процессы по нашим национальным проблемам.

4-Привлечения к ответственности кровавых режимов Азербайджана и Турции за  срыв процесса Минской группы по мирному урегулированию конфликта, а также нарушение декларации от 9 ноября 2020 года. Исключения любого участия Турции в работе Минской группы, поскольку она всячески нарушает и      отвергает принципы Минской группы по урегулированию конфликтов. Турция создает опасный прецедент по разрешению конфликтов с позиции силы и насилия, и игнорирования прав людей и народов.

5-Восстановления ситуации Минского переговорного процесса на 27 сентября 2020 года и возобновления мирных переговоров в формате Минской группы.

6-Вооружения народной армии Арцаха для обеспечения самообороны и защиты населения Арцаха. Ограниченные возможности миротворческих сил требуют их сотрудничества с призывниками и населением, обученным военному делу. Факты недавней истории дают общеизвестные свидетельства крайней опасности, угрожающей местному армянскому населению, когда миротворцы бывали задержаны или внезапно отводились. В таких случаях армяне Сумгаита, Баку и Кировабада оказывались во власти жестокой толпы или, как сегодня, во власти снайпера, убившего мирное лицо в присутствии миротворца.

7-В противном же случае вышеупомянутые международные структуры и власти сверхдержав окажутся прямыми соучастниками геноцида армянского населения Арцаха, а также будут вовлечены в геноцид коренных народов Ближнего Востока, как это было сто лет назад. в 1915-1923 гг.

От администрации Республики Армения мы требуем:

  1. Приостановить любые переговоры, связанные с Соглашением от 9 ноября 2020 года. Достаточно одного того, что армянская сторона в одностороннем порядке выполняла взятые обязательства, тогда как азербайджанская сторона нагло сотрясает воздух сентенциями о своих правах. Администрация Армении должна предпринять все возможные политические и экономические шаги, чтобы любые действия приспешников геноцида не остались безответными и добиться немедленного введения санкций.
  2. Для обеспечения безопасности населения Арцаха потребовать от ОБСЕ и от сопредседателей Минской группы ОБСЕ присутствия международных сил, а также внедрения механизмов международной безопасности, способных пресечь попытки продолжения геноцида.

 

Съезд беженцев из Азербайджанской ССР

НПО «Возвращение в Кашатаг»

НПО «Во имя Гадрута»

НПО «Объединение армян из Азербайджанской ССР»

НПО «КРУНК» по защите прав арцахских армян

НПО «Деоккупация Гадрута»

НПО Принудительно переселенного армянского населения Шуши

НПО «Деоккупация Шуши»