ПОЛИТИКА

В Армении мы долго спорили — Медведев признает наличие споров внутри ЕАЭС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает нормальным разрешение споров внутри Евразийского союза путем обращения в суд ЕАЭС, рассчитывает на рост авторитета этого органа, сообщает «Интерфакс».

«Я ничего в этом плохого не вижу. Я вообще за всемерное использование судебной формы. В ряде случаев, если не удается договориться или позиции несовместимы, это может быть так или иначе. В конце концов, можно обратиться в юрисдикционный орган, то есть в суд, и сказать: разреши наш спор», — заявил Медведев в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК) в связи с пятилетием подписания Договора о создании Евразийского экономического союза.

При этом Медведев подчеркнул, что «решение суда будет авторитетно только в том случае, если оно будет безукоризненно, без каких-либо комментариев исполняться всеми сторонами, то есть суд должен быть в этом смысле высшей инстанцией».

«Надеюсь, что и суд нашего интеграционного объединения в определенной перспективе достигнет такого уровня авторитета», — сказал Медведев.

Он признал, что споры внутри Евразийского межправительственного совета «возникают постоянно». «Споры продолжаются, это нормально. И на последнем нашем мероприятии, которое проходило в Армении, мы достаточно долго спорили и по содержательным вопросам, и по двусторонним вопросам», — сообщил премьер РФ.

На вопрос, что будет представлять собой ЕАЭС через пять лет, Медведев не исключил, что его состав может расшириться. «У нас открытый союз, у нас и наблюдатели появились сейчас, может быть, и состав будет расширяться», — сказал правительства РФ.

«Для меня Евразийский союз — это такая форма интеграции близких в историческом плане государств, которая ведет к улучшению жизни наших народов. Только в этом плане я и смотрю на будущее Евразийского союза», — добавил он.