ПОЛИТИКА

Le Courrier de Russie: Президент Армении прилагает усилия для сближения отношений с Францией

Французское издание Le Courrier de Russie опубликовало специальную статью под названием «Армен Саркисян: Армяно-французские связи», в которой говорится об армяно-французских отношениях и роли президента Армении Армена Саркисяна в их развитии.

Как сообщает Арменпресс, газета отмечает, что Армен Саркисян, бывший физик, дипломат и бизнесмен, занимает пост президента Армении с 2018 года. «Несмотря на уменьшение президентских полномочий в результате конституционных реформ 2015 года Саркисян стремится придать стране международный авторитет, используя свои обширные знакомства и личные связи в политических, экономических и финансовых кругах», — пишет Le Courrier de Russie, подчеркивая, что президент Армении также приложил усилия с момента вступления в должность по углублению армяно-французских связей.

Армен Саркисян, благодаря своим личным связям и влиянию, организовал «Армянский саммит мыслей» в Дилижане 7-9 июня 2019 года, в рамках которого более двухсот влиятельных деятелей из разных стран обсудили региональные и глобальные проблемы. Среди почетных гостей был бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, с которым президент Армен Саркисян провел официальную встречу дважды — в феврале 2019 года в Париже и в июне, уже в Ереване. Не случайно, что в июле известный французский деятель стал членом совета Фонда государственных интересов Армении — органа, призванного привлекать в страну иностранных инвесторов. «В Ереване нет никаких сомнений в том, что это назначение лично осуществляется президентом Армении», — подчеркивает издание.

Коснувшись перспективных для Армении направлений, таких как телекоммуникации, искусственный интеллект, Le Courrier de Russie отмечает, что эти области считаются приоритетными для Армена Саркисяна, а также это возможности для французских предприятий. Не случайно президент Армении несколько раз встречался с руководством ведущей мировой французской компании Thales в области обороны, авиации и телекоммуникаций в Ереване и Париже. Сейчас уже ведутся углубленные переговоры по созданию филиала компании в Армении. Отмечается, что президент Армении находится в тесном контакте и регулярно встречается с руководством ведущей авиационной компании Dassault.

«А в Ле-Бурже Саркисян говорил о создании совместного предприятия с двумя другими гигантами французской промышленности — Airbus и Safran. Он также обсудил с представителями парижских аэропортов вопрос увеличения количества рейсов между Ереваном и Парижем. Согласно информированным источникам, администрация аэропорта в Бове не против увеличения бюджетных рейсов с армянской столицей», — пишет французская газета.

Le Courrier de Russie отмечает, что президент Армении всегда подчеркивал тот факт, что его страна является мостом между Европейским союзом и ЕАЭС. «Сейчас трудно сказать, как Москва смотрит на новые международные амбиции своего партнера. Конечно, согласно Конституции Армении, любая экономическая интеграция Армении в любую транснациональную территорию остается за премьер-министром. Однако встреча Путина и Саркисяна в рамках церемонии закрытия Европейских игр в Минске 1 июля (содержание беседы не было опубликовано) не осталась незамеченной. Российский президент не имеет привычки, особенно за границей, разговаривать с лидерами, которые не могут принимать реальные решения», — отмечается в статье.