БЛОГ

Заявление политических и общественных сил Арцаха о создании Альянса «Миацум»

Вчера состоялось учредительное собрание альянса общественных и политических сил Арцаха «Миацум».

Выбран оргкомитет в составе пяти человек:
Арзуманян Рачья, координатор;
Григорян Гегам;
Кананян Александр;
Мкртумян Эрик;
Петросян Тигран.

Ниже принятое собранием заявление Альянса «Миацум»:

«Консолидация политических сил, имеющих целью сохранить в Арцахе коррумпированную олигархическую систему власти, ведет к росту напряженности в обществе. Власти Арцаха, обязанные обеспечить стабильность переходного периода и проведение выборов, не справляются с обязанностями и близки к потере контроля над процессами в обществе. В нарушение закона ряд политических и общественных сил Арцаха развернули активную предвыборную кампанию задолго до официального ее начала.

Предпринимаются шаги, имеющие целью дестабилизировать и внести раскол между Республикой Армения и Арцахом. Более того, звучат заявления, ставящие под сомнение суверенитет армянского народа над Арцахом.

Налицо попытки превратить Арцах в площадку для консолидации реваншистских и антиармянских сил, поддерживаемых, в том числе внешними центрами силы. Продолжение тревожных тенденций может привести к дальнейшей дезориентации и хаотизации арцахского общества в преддверии грядущих президентских и парламентских выборов, с целью не допустить прихода к власти политических сил, намеренных идти путем системных реформ.

Разобщенность арцахского общества в таких условиях не позволяет противостоять внутренним и внешним угрозам. В складывающихся условиях имеется настоятельная необходимость в консолидации политических и общественных сил Арцаха, намеренных идти путем реформ. Альянс «Миацум» намерен стать открытой платформой для консолидации арцахского общества.

Альянс объединяет общественные и политические силы, намеренные завершить процесс Миацума Арцаха и Республики Армения и продолжить становление Объединенной Армении. Первоочередной задачей Альянса является обеспечение прихода к власти коалиции общественных и политических сил, способных провести глубокие реформы и обеспечить демонтаж олигархической коррумпированной системы власти. Альянс намерен решать данную задачу через участие в прозрачных президентских и парламентских выборах или методами прямой демократии. В числе последующих задач Альянса после достижения победы на выборах — создание политических и правовых условий для оценки деятельности властей на протяжении всего периода существования Республики Арцах.

Грядущие изменения в Арцахе должны проходить в рамках гражданского общества, способного формулировать и защищать общественные и политические интересы. Необходимы усилия, чтобы противостоять попыткам внести раскол в арцахское общество, посеять в нем чувство неуверенности и обреченности попыток идти путем построения объединенной новой Армении.

27 мая 2019 г.»

Список политических и общественных организаций и лиц

партия «Поколение Независимости»,
инициативная группа «Арцахское пробуждение»,
партия «Идентичность и единство»,
партия «Объединенная Армения»,
партия «Сасна Црер», Арцах,
инициативная группа партии «Перелом»,
«Союз ветеранов афганской войны Арцаха»,
«Горная Армения» неправительственная организация,
«Духовное Возрождение» неправительственная организация,
патриотический союз «Объединенная Армения»,
Аванесян Гагик, Гадрут,
Аракелян Нунэ, Степанакерт,
Арзуманян Рачья, Центр стратегических исследований «Ашхар»,
Арутюнян Ирена, Степанакерт,
Геворкян Карлен, Степанакерт,
Григорян Мхитар, Степанакерт,
Исраелян Руслан, депутат Национального собрания Арцаха,
Карапетян Аркадий, Первый командующий Сил самообороны Арцаха,
Кюрехян Тигран, Бердзор,
Кананян Александр, Карвачар,
Саргсян Роксана, Степанакерт.

Рачья Арзуманян/Facebook