АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Это первый случай, когда в бывшей республике Советского Союза экс-президент взят под стражу — Венедиктов

Главный редактор, совладелец и ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, в эфире на радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что впервые он слышит такое, что экс-президент взят под стражу решением суда в бывшей республике Советского Союза.

Роберт Кочарян

Венедиктов отметил։ «Это первый случай на моей памяти, когда в бывшей республике Советского Союза экс-президент Роберт Кочарян взят под стражу решением суда. И очевидно, что вызвало совершенно нервную историю…смотрят как в зеркало, грубо говоря. Очень важно, что Армения, в расследовании этого дела, я напомню, что речь идет о расстреле демонстрации в 2008 году и гибели нескольких людей, предъявила обвинение генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, который тогда командовал ереванским гарнизоном. Но интересна была реакция российской стороны: им было сказано, что вы потеряете должность генсека ОДКБ. Ребята, а вы не совсем? Вы о чем? Эта должность переходит к Армении и разным странам по квоте, это дело Армении кто у них там генсек. То есть, мы имеем дело с прямым шантажом. Знаю, что суд освободил Хачатурова под подписку о невыезде из Армении. То есть генсек находится под подпиской о невыезде, то есть, что это за организация, генсек которой не может выехать. Армения, конечно, предложит свою кандидатуру, но Россия к этому плохо относится, потому что прецедент ареста президента и генсека, чья кандидатура была согласована с РФ».

Также он отметил, что арест экс-президента Армении это прецедент: «В среднеазиатских республиках бывшего Советского Союза, бывшие президенты успевали убежать , в частности, в Москву. Ну, Саакашвили арестовывали, но в другой стране в Украине».

Добавить комментарий