АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯВоенные преступления Азербайджана и армянофобияКОНФЛИКТЫОБЩЕСТВОСКАНДАЛ

Мы имеем право иметь Родину и жить там достойно — заявление инициативы «Мы есть»

Гражданская инициатива «Мы есть» распространила заявление об очередных проявлениях азербайджанского вандализма, в котором говорится:

«Армянофобская политика Азербайджана по закрытию Арцахской проблемы путем этнических чисток продолжает подтверждаться все новыми проявлениями. Продолжая посягательства на исторические памятники, азербайджанские власти и сейчас ведут войну со структурами, которые являются государственным символом Арцаха. Безнаказанность за вандализм в отношении памятников известных и мировых авторитетных деятелей Шарля Азнавура, Маршала Худякова и других переросла в разрушения нового уровня. Распространяемые в СМИ и социальных сетях видеоролики с разрушением здания парламента Арцаха и осквернением Кафедрального собора Святой Богородицы в очередной раз подтверждают поведение Азербайджана, типичное для террористической страны.

Ударив по символу демократии Республики Арцах, Азербайджан посылает миру четкий сигнал: возвращение арцахцев на свою Родину не рассматривается».

Инициатива выражает свое возмущение очередным актом варварства и требует от властей Азербайджана прекратить политику осквернения Арцаха, а также обращается с призывом к властям Российской Федерации, которые с ноября 2020 года осуществляют миротворческую миссию в Арцахе и сегодня заявляют о возможности возвращения арцахцев, не допускать подобных проявлений вандализма.

Члены инициативы «МЫ есть» обращаются также к международному сообществу с призывом о помощи.

«Сегодня в Арцахе уничтожают парламент, завтра сравняют с землей наши дома и могилы. Вседозволенность Азербайджана является следствием и ответом на ваше молчание и безразличие. Мир должен сориентироваться между важностью нефти и правами человека. Мы имеем право иметь Родину и жить там достойно», — говорится в заявлении.

@infoteka24