Военные преступления Азербайджана и армянофобияОБЩЕСТВОПОЛИТИКА

МИД Арцаха призвал предотвратить политику этнической чистки и геноцида проводимую Азербайджаном

МИД Арцаха выступил с заявлением-призывом по случаю 7-й годовщины развязанной Азербайджаном апрельской четырехдневной войны, в котором говорится:

«В 2016 году в ночь с 1 на 2 апреля, грубо нарушив режим 1994 г. о полном прекращении огня и боевых действий, вооруженные силы Азербайджана начали полномасштабное наступление на Республику Арцах, используя весь свой наступательный арсенал, включая тяжелую бронетехнику, артиллерию и военную авиацию. Азербайджанские военные не только наносили удары по передовым позициям Армии обороны Арцаха, но и наносили удары по приграничным населенным пунктам, причиняя разрушения, убивая и серьезно ранив ни в чем не повинных мирных жителей, в том числе женщин и детей. Во время Апрельской войны вооруженные силы Азербайджана также совершили множество зверств и военных преступлений, в частности, жестокие убийства армянских военнопленных и мирных жителей, обезглавливание и истязание тел убитых. Совершившие эти зверские преступления впоследствии получили государственное поощрение со стороны высшего руководства Азербайджана, а их преступления прославлялись в азербайджанском обществе и представлялись как образцовое поведение.

Апрельская агрессия еще раз выявила долгосрочные цели Азербайджана по срыву мирного процесса и силовому урегулированию конфликта. Более того, безнаказанность преступных действий Азербайджана и терпимость международного сообщества к невыполнению своих обязательств по существу подготовили благодатную почву и создали возможность для новых провокаций и агрессии Азербайджана против Арцаха.

В результате всего через четыре года, 27 сентября 2020 года, Азербайджан при активной поддержке Турции и привлечении международных террористических группировок развязал новую широкомасштабную войну против Арцаха, оккупировав и подвергнув этническим чисткам значительную часть Арцаха. Даже сегодня, в обстановке полной безнаказанности и безразличия, Азербайджан продолжает свою агрессивную и террористическую политику в отношении народа Арцаха, удерживая около 4 месяцев в незаконной блокаде 120-тысячное население Арцаха, систематически нарушая договоренности 2020 года, режим прекращения огня, установленный при посредничестве Российской Федерации 9 ноября.

Продолжающиеся противоправные действия Азербайджана против народа Арцаха показывают, что власти этой страны не намерены выполнять свои международные обязательства и проводят последовательную политику депопуляции и оккупации Арцаха.

Еще раз призываем международное сообщество, и в первую очередь, Совет Безопасности ООН, предпринять незамедлительные и действенные шаги для предотвращения политики этнических чисток и геноцида, проводимой Азербайджаном в отношении народа Арцаха, и до достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта сформировать механизмы обеспечения нормальной жизни в Арцахе и ввести гарантии. В этом контексте подчеркиваем международное признание реализуемого народом Арцаха права на самоопределение, что является необходимой предпосылкой для обеспечения его прав, безопасности и мирного развития».