АЗЕРБАЙДЖАНОБЩЕСТВО

США обеспокоены нарушениями прав человека в Азербайджане и арестом активиста Гаджиева

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс на очередном брифинге вновь коснулся содержания под стражей в Азербайджане политзаключенных, в частности, активиста, правозащитника Бахтияра Гаджиева.

Отвечая на вопрос о том, что азербайджанские власти не только не последовали призывам и не освободили Гаджиева, но и продлили срок его заключения еще на два месяца, Прайс отметил, что это дело, по которому они напрямую сотрудничали со своими азербайджанскими коллегами.

«Во всем мире мы говорим об универсальных правах. Возвращаясь к вопросу одного из ваших коллег, право на свободу слова является универсальным правом, оно не распространяется только на граждан определенных стран и объединений стран. Это права, это принцип, который распространяется на людей во всем мире. И всякий раз, когда мы видим, что универсальный закон находится под угрозой, будь то систематически или в конкретных случаях, мы без колебаний выражаем свою обеспокоенность. Мы подняли эти опасения публично, а также подняли их в частном порядке на встречах с нашими азербайджанскими партнерами», — сказал Прайс.

Напомним, Гаджиев, арестованный 9 декабря по обвинению в «хулиганстве» и «неуважении к суду», проводит голодовку уже более 50 дней и, по имеющимся данным, находится в крайне тяжелом состоянии.