ОБЩЕСТВО

Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарёв: биография, образование, карьера, ценности

Игорь Пушкарёв (род. 1974 г.) — российский политик, топ-менеджер и бизнесмен. В 1991 г. работал экономистом в компании по торговле, затем перешёл в строительную отрасль. В течение 8 лет он был депутатом, пройдя путь от городского совета небольшого города Спасска-Дальнего до Совета Федерации РФ. Затем в течение 9 лет он занимал должность мэра города Владивостока, за это время была построена инфраструктура для проведения саммита АТЭС и встреч на высшем уровне.

Образование Игоря Пушкарёва

Игорь Сергеевич Пушкарёв, бывший сенатор от Приморского края и мэр Владивостока, родился в семье Сергея и Татьяны Пушкарёвых. Он появился на свет в небольшом с. Новый Олов Забайкальского края. Игорь был старшим сыном у родителей, которые воспитывали ещё двоих детей. Уже в юности он поставил себе цель изучить экономическую науку, упорно штудировал иностранные языки.

По рекомендации руководства одной артели Забайкалья он был направлен на учёбу во Владивостокский технологический институт. Однако позже артель была расформирована, что лишило Пушкарёва возможности продолжить учёбу. Но в 1999 г. он всё же успешно получил образование в ДВФУ, крупнейшем вузе Дальневосточного федерального округа. По образованию Игорь Пушкарёв «экономист-международник».

Создание «Парк Групп»

В студенческие годы Игорь Пушкарев проникся корейской культурой, распространённой на Дальнем Востоке России. Свою карьеру он начинал в компаниях, связанных с Южной Кореей. Так, он работал в фирмах, импортирующих продукцию долгосрочного хранения в РФ: «Пусан» и «Влад-Кан», в обеих он впоследствии дорос до руководящих позиций. Его деловые качества позволили ему запустить свой бизнес в возрасте 23 лет. Компания известна как «Парк Групп».

Вначале фирма оказывала исключительно консалтинговые услуги, но затем началась работа с производственными предприятиями. В компания приобрела пакеты акций ряда компаний по производству строительных материалов и превратилась в концерн. Впоследствии она была преобразована в ООО «Управляющая компания „Парк Групп“». Развитию бизнеса способствовало увеличение цены на цемент. Политик являлся бессменным главой Совета директоров концерна.

Путь Игоря Пушкарева от горсовета до Совета Федерации

В приморском городе Спасск-Дальний с населением в 60 000 человек находилось одно из предприятий концерна, созданного Пушкарёвым, — завод «Спасскцемент», который был построен на базе двух цементных заводов. В то время завод находился в упадке, и работы в городе для бывших заводчан не было. На парламентских выборах в местный горсовет в 2000 г. Игорь Сергеевич Пушкарёв взял на себя обязательство восстановить работу завода.

В 1999 г. компания начала разработку системы управления качеством и получила сертификат Американского института нефти. Техническая система также была модернизирована за счёт приобретения нового оборудования и внедрения современных технологий производства. В результате завод снова заработал и сегодня производит специальные виды цемента для аэропортов, дорог и т. д.

Тем временем, в 2000 г. депутат, имеющий экономическое образование, начал изучать право. Он успешно защитил диссертацию и стал кандидатом юридических наук. С 2001 г. являлся членом Законодательного собрания Приморского края, а в 2002 г. был назначен заместителем председателя Законодательного собрания. Ещё через два года он стал сенатором от Приморского края, продвигая интересы региона на федеральном уровне.

Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв

В 2008 г. Игорь Сергеевич Пушкарёв стал мэром Владивостока по результатам голосования на досрочных выборах после снятия с должности его предшественника. Политик потратил первые несколько лет на подготовку к 24-му саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в состав которого входит 21 страна, большинство из них с береговой линией у Тихого океана.

Строительство двух мостов на остров Русский через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный к саммиту привлекло много внимания со стороны общественности. Они способны выдерживать ветровые нагрузки до 51 м/сек, сейсмическую активность до 8,1 баллов, температуры до 31°С. Также появился низководный мост через Амурский залив, соединивший полуостров Де-Фриз и полуостров Муравьёва-Амурского.

Мэр внёс значительный вклад в улучшение медицинского обслуживания населения. Ещё в 2009 г. автомобильный парк медицинских учреждений был увеличен на 10% за счёт поступления южнокорейских новых машин скорой помощи. Под его руководством была проведена реформа городского транспорта, и в центре Владивостока была принята односторонняя кольцевая дорога.

Во Владивостоке за 8 лет появилось 20 скверов, построено 27 пришкольных стадионов и 13 спортивных площадок, 19 хоккейных коробок, 8 бассейнов, количество фонарей увеличилось в 15 раз, с 3 тысяч до 46-ти. Капитально отремонтировано 1860 многоквартирных домов. В 2013 году открылся Приморский театр оперы и балета. На берегу бухты Аякс был построен кампус Дальневосточного федерального университета и набережная. В 2016 году открыты филиалы Академии русского балета и Нахимовского военно-морского училища.

За годы работы на посту мэра Игорь Пушкарёв был удостоен наград, отметивших его руководство администрацией города. К их числу относится диплом «Лучший глава муниципального образования» (2-е место) VI Всероссийского конкурса муниципальных образований, правительственные благодарности за подготовку к АТЭС и Восточно-экономическому форуму. В декабре 2015 года он попал в ТОП-25 лучших мэров России по версии «Медиалогии».

Семейные и духовные ценности

Пушкарёв Игорь Сергеевич редко распространяется о личной жизни. Известно, что он женат на Наталье Пушкарёвой. У политического деятеля и бизнесмена трое детей, двое уже начали карьеру. Политик также постоянно занимается благотворительностью. С его помощью город украшен разноплановыми архитектурными и скульптурными композициями, создающими духовный и эстетический облик крупнейшего приморского города.