АЗЕРБАЙДЖАНОБЩЕСТВО

В Азербайджане силовики похитили, избили и обещали изнасиловать оппозиционного активиста, если он продолжит критиковать власть

21 апреля азербайджанский политический активист Бахтияр Гаджиев был похищен полицейскими в штатском и в черных масках. Они затолкали его в машину, надели на голову черный мешок и увезли в неизвестном направлении. Ему заклеили глаза и руки скотчем, на уши надели наушники, чтобы он не слышал их голоса и звуки вокруг себя, об этом сообщил экс-посол Азербайджана в ЕС, политический эмигрант Ариф Маммедов на своей странице в Facebook.

«С него сняли одежду и потребовали, чтобы он удалил свои посты в ФБ о министре внутренних дел.

Бахтияра Гаджиева жестоко избили, оскорбили и предупредили, чтобы он прекратил свою политическую деятельность и не критиковал режим.
В противном случае пригрозили, что в следующий раз изнасилуют и убьют.

Этот акт не что иное, как государственный терроризм против азербайджанского политического активиста.

Это не первый случай, когда режим действует подобным образом против Бахтияра Гаджиева.

Подобные акции ранее уже проводились против лидера партии Народного фронта Али Керимли, члена Координационного центра Национального совета Тофика Ягублу, правозащитники, основателя DefenceLine Руфата Сафарова и других лидеров политической оппозиции.

Я решительно осуждаю это насилие в отношении Бахтияра Гаджиева и призываю правительство привлечь виновных к ответственности. Терроризм против активистов политической оппозиции, журналистов, блогеров должен быть немедленно прекращен»,- сообщил Маммедов.