АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Цель Баку — провести полную этническую чистку Арцаха: МИД Армении

30 лет назад, 10 апреля  1992 года азербайджанские ВС учинили беспрецедентную расправу над мирным населением в селе Марага Мартакертского района Арцаха. Об этом говорится в заявлении МИД Армении по случаю 30-летия трагедии в Мараге.

«30 лет назад, 10 апреля 1992 года, азербайджанские вооруженные силы учинили беспрецедентную расправу над мирным населением в селе Марага Мартакертского района Арцаха, в результате чего армянский поселок с населением около 5000 человек был полностью очищен от армян.

Военные преступления в Мараге задокументированы в отчетах международных правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Amnesty International, которые отмечают, что по меньшей мере 50 человек, в том числе 30 женщин, а также 29 женщин и 9 детей были взяты в заложники, судьба 19 из которых до сих пор неизвестна.

Марагинская резня, которая являлась продолжением произошедшей в Сумгаите, Кировабаде, Баку резни армян, стала еще одним проявлением политики ненависти и этнической чистки армян со стороны азербайджанских властей.

Безнаказанность виновных в массовых убийствах армян Нагорного Карабаха и в армянонаселенных городах Азербайджана, их героизация и проводимая годами политика антиармянства стали основой для совершения новых массовых убийств.

В настоящее время продолжение террора вооруженных сил Азербайджана в отношении армянского гражданского населения в Нагорном Карабахе и создание гуманитарного кризиса, а также вторжение в зону ответственности российских миротворческих сил с 24 марта 2022 года, в результате которого были вынужденно перемещены более 400 человек, свидетельствуют о реальной цели официального Баку — провести полную этническую чистку Арцаха.

Сегодня мы отдаем дань памяти жертвам Марагинской резни. Республика Армения подтверждает свою приверженность обеспечению права народа Арцаха на свободную, безопасную, достойную жизнь на своей родине и подчеркивает актуальность усилий международного сообщества по предотвращению экзистенциальной угрозы безопасности армян Нагорного Карабаха»,- говорится в сообщении МИД РА.