АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Идея Азербайджана об «открытии коридора» полностью искажает содержание и цель трехсторонних заявлений — МИД Армении

МИД РА отреагировал на заявления министра иностранных дел Джейхуна Байрамова, озвученные на брифинге с министром иностранных дел Сербии. Отвечая на вопрос агентства “Арменпресс” представитель МИД отметил, что говоря о реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020г. и 11 января 2021г. следует руководствоваться четкими фактами, а не произвольным толкованием этих заявлений. А факты таковы․

1. Через месяц после подписания заявления, азербайджанские воинские подразделения нарушили его первый пункт, согласно которому стороны должны были оставаться на занятых позициях, и начали наступление в направлении сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района Арцаха, в результате чего захватили эти населенные пункты, убили и взяли в плен армянских военнослужащих.

2. В отличие от Армении, Азербайджан не выполнил 8-й пункт заявления от 9 ноября, согласно которому должен был состояться обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами. Более того, армянские военнопленные подвергаются судебному преследованию, что также является грубым нарушением международного гуманитарного права.

3. С 12 мая вооруженные силы Азербайджана проникли и продолжают находиться на суверенной территории Республики Армения. Следует отметить, что азербайджанские подразделения проникли на территорию Республики Армения с тех территорий, над которыми Азербайджан установил контроль в результате реализации заявления от 9 ноября. Иными словами, конструктивному подходу армянской стороны к реализации заявления, Азербайджан противопоставил политику посягательства на территориальную целостность Армении, подрывающую безопасность и мир в регионе. Тот факт, что азербайджанские подразделения находятся на территории Армении, по сути, подтвердил президент Азербайджана, отметив, что «Зангезур-земля наших предков».

4. В последнее время Азербайджан выступает с заявлениями, отрицающими наличие территориальной единицы Нагорного Карабаха, что, в свою очередь, нарушает 7-й пункт заявления, в котором стороны, в том числе Азербайджан, дали согласие на формулировку “территория Нагорного Карабаха”.

5. В вопросе реализации разблокирования, предусмотренного заявлениями от 9 ноября и 11 января, Армения была и остается наиболее конструктивной. К сожалению, азербайджанская сторона официальными публичными заявлениями последовательно манипулировала подобным конструктивным подходом Армении и пыталась ввести в оборот идею об “открытии коридора”, что неприемлемо и полностью искажает содержание и цель трехсторонних заявлений. Примечательно, что наряду с этими манипуляциями, Азербайджан, с одной стороны, выдвинул Армении ложные территориальные и исторические претензии, а с другой — азербайджанские воинские подразделения проникли на суверенную территорию Республики Армения.

6. Что касается обвинений в том, что Армения не помогает Азербайджану в вопросе разминирования территорий зоны конфликта, то следует подчеркнуть, что заявление от 9 ноября не содержит какого-либо положения о сотрудничестве между сторонами в вопросе разминирования. Нелишне будет вспомнить, что Азербайджан традиционно выступал против возможности какого-либо сотрудничества с Арменией и Арцахом в этом направлении. Более того, в 2017 году усилиями Азербайджана был закрыт офис ОБСЕ в Ереване, на том основании, что этот орган ОБСЕ занимался программой гуманитарного разминирования. Не имея никаких обязательств по сотрудничеству в области разминирования, армянская сторона, тем не менее, предоставила Азербайджану информацию через третьи стороны в качестве выражения доброй воли.

Полное завершение процесса репатриации Азербайджаном военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц может создать конструктивную среду для последовательной реализации заявления от 9 ноября.

Напомним, что министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, на совместном брифинге с министром иностранных дел Сербии заявил, что Армения не отвечает на предложения о подписании мирного договора и начале процесса делимитации государственной границы, что вредит миру и прогрессу в регионе.