АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Ничто не наносит больше ущерба имиджу ОДКБ, чем сама организация

ОДКБ продолжает упреждать действия всех своих противников, дискредитируя саму идею создания данной организации. В ответ на прямое обращение и.о. премьер-министра подвергшейся военной агрессии со стороны Азербайджана Армении Никола Пашиняна за военной помощью, секретариат данного военного блока, нацеленного на военную помощь своим членам, ответил, что ОДКБ «следит за ситуацией» на армяно-азербайджанской границы.

Напомним, что ранее у армянского общества уже были претензии к организации, не вмешавшейся в 44-дневную войну в Арцахе, затронувшую не только территорию непризнанной армянской республики, но и рубежи Армении – члена ОДКБ.

Все эти решения руководства блока делают его все менее грозным для его вероятных противников и все более непривлекательным для своих же членов. Единственной целью присоединения тех или иных государств к разного рода блокам, союзам, пактам и осям – получение коллективной военной помощи в случае какой-либо опасности. Армения сейчас с такой опасностью столкнулась, и, согласно всем формальным основаниям, должна быть обеспечена защитой организации, которой, однако, не получила. Может ли что-либо нанести ущерб имиджу организации больше, чем подобные решения?

На этом фоне откровенное умиление вызывают претензии к заведенному в Армении уголовному делу в отношении экс-генсека ОДКБ Юрию Хачатурову, которое определялось не иначе, как вредящее этому самому имиджу. Можно как угодно относиться к упомянутому производству, но одно несомненно – оно для организации договора о коллективной безопасности не представляет и десятой части опасности, представляемой ее политикой на современном этапе…