АРМЕНИЯОБЩЕСТВО

Совместное письмо от организаций, предоставляющих поддержку беженцам и переселенным людям из Арцаха

Его Превосходительству послу Российской Федерации в Армении

май, 2021

Уважаемый Сергей Павлович,

Нижеподписавшиеся организации предоставляющие гуманитарную, юридическую и культурную поддержку беженцам и переселенным людям из Республики Арцах пишут Вам, чтобы выразить свою обеспокоенность относительно гуманитарного кризиса в Республике Арцах.

Продолжающаяся риторика воинственности и этнической ненависти Республикой Азербайджана, а также вторжение в Республику Армения, угрожают не только миротворческим усилиям в регионе, но и угрожают безопасности и существованию народов Арцаха и Армении. Правительство Азербайджана препятствует возвращению армянских беженцев и переселенных лиц в места их проживания под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по соответствии со Статьей 7 Трехстороннего заявления от десятого ноября 2020 года. Возвращение азербайджанских беженцев в Республику Арцах возможно только после обеспечения юридических и социальных условий для возвращения армянских беженцев переселенных из Азербайджана и территорий перешедших под его контроль в 1987-1992 и в 2020 годах, в противном случае это должно быть рассматриваться как этническая дискриминация против армян. Правительство Азербайджана также нарушает Женевские конвенции 1949 года и Статью 8 Трехстороннего заявления, отказываясь освободить армянских военнопленных как военных, так и гражданских. Нижеподписавшиеся организации настоятельно просят Правительство Российской Федерации задействовать все усилия для международного давления на Правительство Азербайджана для освобождения всех армянских военнопленных. Не только армяне, но и армянская культура находится под угрозой на территориях подконтрольных Республики Азербайджан.  Правительство Азербайджана продолжает уничтожать армянское религиозное и культурное наследие на территориях под своим контролем. Организации также пишут, чтобы попросить о создании совместных механизмов со стороны Минской группы ОБСЕ и ООН для охраны армянского наследия на территориях под контролем Азербайджана.

Поскольку мирные переговоры между сторонами Карабахского конфликта были разрешены в рамках Минской группы ОБСЕ, нижеподписавшиеся организации настоятельно просят Правительство Российской Федерации предпринять усилия для возвращения переговорного процесса под покровительство трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ − России, Франции и США. Чтобы переговоры были более продуктивными Республика Арцах должна стать их полноправным участником, как это было в 1994 году. Переговоры должны быть возобновлены с восстановлением статус-кво по состоянию на 26 сентября 2020 года. Также, принимая во внимание факт, что вовлечение Турции в конфликте как в прошлом, так и в настоящем является угрозой для Арцаха и Армении, а также может повлиять на региональный баланс сил, Турция должна быть исключена из состава Минской группы, а турецкие военные должны быть исключены из состава мониторингового центра расположенного вблизи границ Республики Арцах. 

Мы пишем, чтобы просить Вас обсудить с Правительством Российской Федерации вопросы изложенные в этом письме.

 

С уважением,

  1. Съезд беженцев из Азербайджанской ССР

 [email protected], (+374) 93438756

  1. “Объединение армян из Азербайджанской ССР” НПО

[email protected] , (+374) 77 261216

  1.  «FREEDOM FOR ARTSAKH FOUNDATION”

[email protected] ,    [email protected]

Tel: +374 97240 244; +374 97 30 1158; +4478 488 29337

  1.  «Наш Дом Арцах” НПО

[email protected]                                        

Tel: +374 97240 244; +374 97 30 1158; +4478 488 29337

  1. “Возвращение в Карвачар” НПО

[email protected] ,  (+374) 55072390