АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Азербайджанские инвестиции в Чехию, коррупционные схемы и отмывание денег: результаты расследования чешских журналистов

Чешский сайт «investigace.cz», известный своими журналистскими расследованиями коррупционных схем в Азербайджане, опубликовал новые подробности.

Статья на сайте под заголовком «Азербайджанцы на чешском побережье․ Не всякая демократия сияет» от 27․04․2021, посвящена азербайджанским инвестиционным проектам в Южной Чехии (особенно на берегах водохранилища Липно, Чески-Крумлов, Чески-Будеевице) и их прекращению, а также к коррупционным схемам правящей элиты Азербайджана, низкому уровню свободы прессу и пр. В то же время, в статье подчеркивается, что, несмотря на авторитарный, недемократический и коррумпированный режим Азербайджана, он считается самым важным торговым партнером Чешской Республики на Южном Кавказе, особенно с точки зрения экспорта нефти.

Статья по ссылке: https://www.investigace.cz/azerbajdzanci-u-ceskeho-more neni-vsechno-demokratracie-co-se-trpyti/

В другой статье «Азербайджанцы на чешском побережье. Вот вам и обычный бизнесмен» от 06․05․2021, говорится об азербайджанском бизнесмене Эльчине Кязимове, который с 2008 года ведет активную деятельность в Чешской Республике, особенно в Южной Чехии, освещаются связи с «азербайджанской правящей элитой и государственными банками», и их связи с региональными властями и чешскими политиками, а также деловыми кругами, в том числе сенатором Томашем Ирсаном и чешским бизнесменом Павлом Длухи.

Утверждается, что эту информацию Кязымову предоставил посол. Согласно статье, «таинственный бизнесмен» имеет отношение к одиннадцати азербайджанским или чешско-азербайджанским компаниям, зарегистрированным в Чехии. Авторы упоминают его деловые связи с женой бывшего посла Азербайджана в Чехии Фаридой Шафи, а затем ссылаются на их деятельность в Европейско-азербайджанской торговой палате, а также на два «провальных» бизнес-проекта, один из которых касался установки кузовов «Татра». В этом контексте упоминается причастность Кязимова к экспорту собранных на основе чешских «Татры» гаубиц через Словакию и Израиль в Азербайджан, со ссылкой на опровержения бизнесмена в этом отношении. В статье упоминается, что Кязымов является основателем азербайджанской общины в Чехии и активно руководит работой общины.

Азербайджанские инвестиции в Чехию, коррупционные схемы и отмывание денег: результаты расследования чешских журналистов
Скриншот с сайта investigace.cz

Статья по ссылке: https://www.investigace.cz/azerbajdzanci-u-ceskeho-more-takovy-normalni-podnikatel/