АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Возможное армяно-арабское сотрудничество довело МИД Азербайджана до нервных заявлений

15 сентября 2020. Инфотека24. Официальных визит министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в Египет не остался без внимания его азербайджанских коллег. В частности, Баку взволновало заявление главы армянского МИД о готовности сотрудничать с арабским миром в деле обеспечения регионального и международного мира и безопасности.

Возможное армяно-арабское сотрудничество довело МИД Азербайджана до нервных заявлений

После многолетних усилий Ильхама Гейдар оглы «завоевать сердце» арабских стран, его показательного хаджа в Мекку с замотанной с ног до головы Мехрибан ханым, известной своим светским образом жизни, голосований против «братского» Ирана за принятие антииранских резолюций и пр., в Баку боятся представить, что Армения успешно обратит свой взор на арабские страны.

Возможное армяно-арабское сотрудничество довело МИД Азербайджана до нервных заявлений

Возможно, именно этим объясняются нервные обвинения Армении в двуличии, террористической идеологии и, конечно, классика жанра – оккупации.

Высказывания министра иностранных дел Армении о дружбе и тесном сотрудничестве с мусульманскими странами, о региональной и глобальной безопасности — не что иное, как бред. Мы решительно отвергаем фальшивые и бредовые утверждения и заявления Армении”, — заявили в МИД Азербайджана.

При этом,  азербайджанцы не желают говорить об исламистских наемников в рядах своих вооруженных сил как во время карабахской войны 90-х, так и в 2016 году. Сирийская правозащитная организация Human Rights Organization засвидетельствовала отправку протурецких сирийских боевиков в Азербайджан. Поэтому уж точно не Баку говорить о террористической идеологии.

Что касается двуличия, то ярчайшим примером политического двуличия можно считать поведение самого Азербайджана в отношении Ирана, когда Баку заявляет о добрососедских отношениях, и предоставляет свою территория для вражеских израильских дронов для вторжения в Иран.

Обвинения в оккупации уже давно никого не волнуют как в самой Армении, так и на международной арене, поскольку истинная правда о конфликте хорошо всем известна.