АЗЕРБАЙДЖАН

Ужасы азербайджанских тюрем глазами бывшего политзаключенного

18 августа 2020. Инфотека24. Активист партии Народного фронта Фуад Ахмедли дал первое интервью после освобождения из четырехлетнего тюремного заключения.

Ахмедли рассказал в беседе с Turan, в каких тяжелых условиях находятся политические заключенные и лица с низким социальным статусом.

Активист партии Народного фронта Фуад Ахмедли
Фото: Туран.аз

«Сегодняшние пенитенциарные учреждения в Азербайджане действуют как частные лавки. Все решают деньги. Как управляется Азербайджана, так и управляются тюрьмы», — сказал Ахмедли.

Он рассказал, что сам видел, как осужденных били дубинками, слышал их крики. По его словам, людей в наручниках избивали и пытали, требуя признаний в том, чего они не совершали. Иногда начальство тюрьмы пытало заключенных на двухъярусной кровати, привязывая двоих друг над другом, заставляя верхнего справлять нужду на нижнего.

В колонии № 16, в которой отбывал срок сам Ахмедли, не было зафиксировано случаев коронавируса, но тюрьма настолько переполнена, что можно легко заразиться чем угодно. При строевой проверке 700 заключенных никакая дистанция не соблюдается и они стоят в 10-15 сантиметрах друг от друга. Такое же расстояние между койками в бараках.

Отдельная проблема это взяточничество. Чтобы попасть в медпункт колонии и пробыть там месяц надо заплатить 250-400 манат. Также надо платить за телефонные разговоры с семьей, прием продуктовых посылок из дома и услуги ванной комнаты.