Иран опроверг сообщение об уничтожении украинского самолета ракетой
8 января. Инфотека24. Глава иранского Центра связи и информации, относящегося к Министерству транспорта страны, Касем Бинияз опроверг информацию о том, что украинский «Boeing 737», якобы, был сбит ракетой.
Согласно официальному заявлению чиновника, сделанному в беседе с корреспондентами информационного агентства IRNA, украинский самолет потерпел крушения из-за возгорания в двигателе. Коснулся Бинияз и обвинений в адрес Тегерана о том, что, якобы, лайнер был уничтожен иранской ракетой. По его словам, если бы в Боинг попала ракета, он взорвался бы в воздухе. Однако неполадка имела место в двигателе самолета — именно она не дала пилоту возможности справиться с управлением.
Напомним, что в ходе крушения лайнера погибли 147 иранцев и еще несколько десятков граждан других стран. Об этом сообщил глава управления по экстренной помощи Пир Хусейн Куливенд. Что касается черных ящиков самолета, то их информация уже анализируется.