В МИРЕ

Идлибские террористы обнаружили в навесном оборудовании “российские жучки”

На минувших выходных арабские ресурсы джихадистов опубликовали серию видео- и фотоматериалов, на которых один из боевиков производил разборку тепловизора от российской компании “Fortuna”. Из корпуса тепловизора джихадист извлек миниатюрный трекер с GSM-модулем WS6318 и батареей питания, а также сим-карту российского оператора связи “Мегафон”. Исполнение устройства выглядело не кустарным. Джихадист призвал своих коллег по цеху внимательнее относиться в навесному оборудованию для оружия, особенно российского производства.

В начале 2018 года при мониторинге пропагандистских материалов нами было отмечено большое количество тепловизоров “Fortuna”, использующихся идлибскими террористами. Первые, у кого были замечены российские тепловизоры, были джихадисты из «Исламской партии Туркестана». Дальше больше. Изделия стали регулярно мелькать на фото и в видеороликах пропагандистов Идлиба, причем не только с передовой, где они вели бои с правительственными силами, но и из тренировочных лагерей. Пропагандистские материалы были сняты в т.н. элитных спецподразделениях боевиков, которые совершали диверсионные операции на территориях контролируемых САА.

Тогда нам не удалось отследить маршрут поставок тепловизоров “Fortuna”, т.к. помимо контрактов на поставки в различные страны, их можно было свободно приобрести. По всей видимости, повышенный спрос на продукцию российской компании, а также то, что ее использовали не рядовые джихадисты, а опытные, подтолкнуло “доброжелателей” модернизировать тепловизор, для своих целей.

Телеграм-канал Directorate 4