ПОЛИТИКА

СМИ: Отношения между Грецией и Турцией дошли до красной черты

Совет по национальной безопасности и обороне Греции собрался на срочное заседание из-за резкого обострения ситуации с Турцией, по инициативе Алексиса Ципраса. Заседание KYSEA продолжается с 17:30. Около 20:30 министр иностранных дел Георгиос Катругалос уехал из Мегаро Максимо.

Как передает издание «Русские Афины», согласно правительственным источникам, предметом является оценка ситуации и координация действий в связи с событиями в Восточном Средиземноморье.

Руководство армии и министр иностранных дел Г. Кутугаллос и МВД Ф. Кувелис в Maximos для заседания KYSEA — Фото: EUROKINISSI / CHRISTOS BONIS

Как отмечают источники в правительстве, и пока в резиденции премьер-министра Греции, завершается заседание СНБО Греции (KYSEA), премьер-министр Алексис Ципрас провел телефонный разговор с Президентом Республики Кипр г-ном Никосом Анастасиадисом о событиях в Восточном Средиземноморье и провокации Турции с целью координации для их дальнейших действий.

До сих пор неясно, была ли встреча посвящена только событиям в ИЭЗ Кипра или если у Афин есть информация о том, что Анкара начинает действия направленные на нарушение исключительной экономической зоны Греции, находящейся на континентальном шельфе.

Стало известно,что парламенте Греции, собрались на экстренное заседания депутаты профильных комитетов связанных с СНБО и в данный момент проводятся консультации между резиденцией премьер министра Греции и комитетами.

По мнению аналитиков, готовность Греции к новым провокационным действиям Турции в Восточном Средиземноморье переведена на красный уровень. Любое резкое действие обоих сторон, может привести к непредсказуемым последствиям и Афины пытаются справиться с ситуацией.

Решение премьер-министра встретиться собрать KYSEA, сегодня, экстренно прервав свой визит по островам Додеканисья, происходит после эскалации ситуации со стороны Турции в восточном Средиземноморье. Как сообщают кипрские СМИ, есть признаки того, что буровая установка «Фортис» уже начала бурение в ИЭЗ Кипра.

Министерство обороны Греции, опровергло информацию о перемещении частей греческих вооруженных сил, на острова граничащие с Турцией, сославшись на то, что данные перемещения касались военных учений под названием »ΚΑΤΑΙΓΙΣ 2019» , завершившихся 14 июня.
Тем не менее, главный штаб Минобороны Греции, и сообщает, что турецкие вооруженные силы, усилили свои подразделения в последние несколько недель на территории Мунгла, Акса, Каш и Анталья.

Yeni Safak: «Не нагревай воду, потому что ты будешь гореть!»

Проправительственная турецкая газета «Yeni Safak», комментируя греческие военно-морские учения «Штурм»(«Καταιγίδα»), характеризует их как «фиаско».

Как сообщается в ее воскресном отчете, «Греция пыталась подражать учению «Deniz kurdu-2019″(Тюлень), которое было демонстрацией силы Турции, но в итоге всех насмешило. Греки, в отсутствие беспилотного самолета IHA, пытались показать свою силу, практикуя «Шторм», запуская небольшие беспилотники над частью Эгейского моря, и с половиной кораблей, которые участвовали в турецких учениях «Тюлень», пишет «Yeni Safak».

Эрдоган: Вы не захватите «Fatih»(Завоевателя)

Новое провокационное заявление Реджепа Тайипа Эрдогана , ссылаясь на события в Восточном Средиземноморье.

«Вы не сможете захватить кого — либо,» сказал президент Турции Р. Т. Эрдоган сославшись на международные ордера на арест сотрудников судна «Fatih», выданные правительством Кипра, заявив , что турецкие вооруженные силы заняли свое место в восточном Средиземноморье и обязанность Турции, защитить экипаж корабля.