ПОЛИТИКА

«Глупые действия Турции»: Премьер Греции заявил, что турецкие самолеты преследовали его вертолет

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что самолеты ВВС Турции следовали за его вертолетом, когда он направлялся на греческий остров Агатонисион, чтобы отметить День независимости.

Об этом он заявил в понедельник, 25 марта, во время выступления на острове Агатонисион в нескольких километрах от средиземноморского побережья Турции, передает Reuters.

«Они вынудили вертолет, в котором я находился, маневрировать на низких высотах, пока греческие самолеты не перехватили нарушителей нашего национального воздушного пространства», — сказал Ципрас.

По словам греческого премьера, «глупые действия» Турции «не имеют смысла«. Он также отметил, что Анкара «тратит топливо впустую«.

Источник в военных кругах Греции сообщил агентству Reuters, что греческие истребители F-16 перехватили турецкие самолеты в четырех милях от вертолета Ципраса.

25 марта Греция отмечает 198-ю годовщину восстания против 400-летнего ига Османской империи. В ходе революции 1821-1829 годов Греция обрела независимость.

В отношениях между Турцией и Грецией существует ряд нерешенных вопросов – от территориальных вопросов в море до этнически разделенного Кипра.

Добавить комментарий