ОБЩЕСТВО

Армянина, спасшего из горящего дома троих детей, судят за избиение родственника. Видео драки

Если вину Геворга Аветисяна докажут в ходе судебных разбирательств, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото: © 66.RU

Многодетный отец Геворг Аветисян, прославившийся после того, как месяц назад спас из пожара двух несовершеннолетних девочек и мальчика, оказался в центре скандала. В Ленинском районном суде Екатеринбурга начался процесс, в котором мужчина фигурирует в качестве обвиняемого по делу об «Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Вместе с ним место на скамье подсудимых делит знакомый — Червоня Оглы.

Согласно обвинительному заключению, рано утром 8 сентября 2018 года между неким Мурадом Гиносяном и Геворгом Аветисяном произошел словесный конфликт, в результате которого последний вместе с товарищем (Червоней Оглы, — прим. ред.) решили покалечить оппонента «с использованием предмета в качестве оружия». Многодетный отец избил потерпевшего кирпичом и кулаками, в результате чего у мужчины якобы было сломано 11-е ребро и проткнуто легкое. Его пришлось экстренно госпитализировать прямо с места ЧП.

Адвокаты Геворга пытаются доказать, что между ударами их доверителя и увечиями Мурада нет никакой связи. На видео, предоставленном 66.RU пострадавшей стороной, видно, что многодетный отец бил камнем не по ребрам, а по плечу.

Неприязненные отношения между Геворгом и Мурадом длятся не один год. Конфликт, который лег в основу уголовного дела, далеко не единственный, а причина весьма прозаична — квадратные метры. Мужчины приходятся друг другу родственниками и не могут поделить деревянный дом на две квартиры, в котором проживают вместе с супругами и детьми.

Как рассказали участники судебного слушания, когда-то жилье принадлежало предприятию «Лесмаш», на котором работал дедушка жены Геворга Татьяны. Семья занимала одну из двух квартир, во второй жила соседка. Когда она умерла, дедушка попросил у начальства отдать эту часть постройки сыну (отцу Татьяны). Те на словах разрешили, но документально сделку никак не оформили.

Прошло много лет и здание перешло в муниципальную собственность. Татьяна вышла замуж за Геворга и родила пятерых дочек. О том, что она занимает жилплощадь незаконно, женщина не знала. Это выяснилось, когда женщина поссорилась с двоюродной сестрой Натальей, которой по наследству досталась бывшая квартира деда. Именно ее супругом и является Мурад Гинесян. В результате многодетную семью через суд выселили. «И это после того, как мы столько лет обустраивали и двор, и сам дом. Заливали дорожки, ровняли улицу щебнем, восстановили постройку после пожара, вставляли окна… Вообще, у нас есть прописка в соседней квартире, где живет двоюродная сестра с мужем. Правда, там комната всего на 30 квадратных метров. И Наташа точно жить туда нас не пустит. Да я и не представляю, как это мы все там поместимся. У нас дети маленькие, а у них еще и собака бойцовской породы», — пожаловалась корреспондентам 66.RU Татьяна.

В администрации многодетная семья Аветисян, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, поддержки не нашла. Оформить ипотеку они не могут, так как Татьяна находится в декрете и не имеет дохода, а Геворг, 15 лет назад прилетевший в Россию из Армении, все еще не приобрел статус гражданина РФ.

Геворг рассказал корреспондентам 66.RU, что родственник постоянно пытается его провоцировать и вызывает полицию под любым предлогом. Мурад же уверяет, что в этой ситуации жертвы — он и Наталья. По их словам, они опасаются за свою жизнь и не знают чего ожидать от родственника, который якобы действует по указке своей жены. Пострадавший также рассказал, что за сутки до драки обвиняемый якобы снял с дома все камеры и отключил в жилище свет. Потом проколол ему шины на автомобиле, для конспирации переобувшись в женскую обувь и бахилы, а потом, напоив своих товарищей, перешел к силовым методам устрашения.

Следующее заседание по делу назначено на 27 марта. 66.RU будет следить за развитием событий.

Добавить комментарий