ПОЛИТИКА

Эрдоган: статус Иерусалима — проблема всего человечества

Иерусалим – священное место для мусульман, не менее значимое, чем Мекка и Медина, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на конференции на тему Иерусалима в Стамбуле.

Турецкий лидер отметил значимость сохранения статуса священного города, подчеркнув, что это проблема всего человечества.

Как передает Инфотека24, об этом сообщает турецкий «Анадолу»

«От имени Турции и турецкого народа выражаю признательность всем, кто выступает в защиту статуса Иерусалима. Тем самым они защищают достоинство человечества», — сказал Эрдоган.

Президент Турции осудил политику Тель-Авива. «Израиль за последние 50 лет преднамеренно пытается стереть следы исламского наследия в Иерусалиме. Но эти попытки тщетны», — подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что если в Израиле полагают, что смогут изменить статус Иерусалима путем переноса в этот священный город ряда зарубежных дипмиссий, то глубоко ошибаются. Израиль занимается самообманом, сказал Эрдоган.

Холокост – такое же преступление против человечности, как и бомбежки детей, играющих в мяч на улицах сектора Газа, подчеркнул президент Турции.

Президент отметил, что политика оккупации палестинских земель пользуется поддержкой ряда членов СБ ООН.

«Ряд европейских стран поддерживают Вашингтон, игнорируя оккупационную политику Израиля. Они полагают, что тем самым смогут загладить позорные страницы Второй мировой войны», — продолжил Эрдоган.

По его словам, критика политики Израиля не имеет ничего общего с антисемитизмом.

Президент Турции далее призвал палестинцев положить конец разобщенности. Поддержка дружественных стран будет эффективной лишь в случае обеспечения межпалестинского согласия, пояснил глава государства.

Анкара отказала Эр-Рияду в передаче улик по делу Кашикчы

Президент Реджеп Тайип Эрдоган далее привлек внимание к расследованию дела о зверском убийстве журналиста Джемаля Кашикчы в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Эрдоган отметил, что саудовские власти попытались получить у Анкары улики, собранные Турцией в рамках расследования преступления.

«Саудовская сторона не ограничилась лишь прослушиванием аудиозаписей по делу об убийстве Кашикчы, но потребовали передать их Эр-Рияду. Однако мы отказали им в этом. Турция готова предоставить аудиозаписи для ознакомления, но не передаст оригиналы саудовской стороне, поскольку убеждена, что Эр-Рияд может их уничтожить», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что если Саудовская Аравия не в силах предать суду виновных в убийстве саудовского журналиста, то пусть передаст их Турции. «В Стамбуле можно организовать судебный процесс в соответствии с международным правом», — сказал турецкий лидер.

Добавить комментарий