В МИРЕ

За курение марихуаны в общественных местах в Грузии будут наказывать

Исходя из решения Конституционного суда по поводу употребления марихуаны, Министерство внутренних дел Грузии подготовило законодательные изменения, которые представят на ближайшем заседании правительства.

Как передает Грузия-онлайн со ссылкой на заявление ведомства, употребление марихуаны, согласно законопроекту, будет заключено в строгие правовые рамки. С учетом конституционного принципа пропорциональности санкции, будет наказываться употребление марихуаны в общественных местах, общественном транспорте, в присутствии несовершеннолетних, в учебно-образовательных и других зданиях-сооружениях, предназначенных для лиц до 18 лет и на территориях, находящихся в их собственности.

По информации министерства, гораздо строже в уголовном порядке будет наказываться вождение транспортного средства под воздействием любого из наркотических средств и безвозмездная передача/продажа марихуаны несовершеннолетним или склонение к употреблению марихуаны.

Отмечается также, что за употребление марихуаны люди определенных профессий будут лишаться права на профессиональную деятельность и их ограничат в гражданских правах.

«Напомним обществу, что популяризация или реклама употребления любого из наркотических средств представляет собой административное правонарушение и влечет за собой соответствующую ответственность», — сообщается в заявлении МВД Грузии.

Добавить комментарий