Древние цивилизации и археологияРОССИЯ

Ученые обнаружили на Полярном Урале две ранее неизвестные древние стоянки человека

Две ранее неизвестные стоянки человека эпохи бронзы и Средневековья обнаружены в районе фактории Лаборовая в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Как передает ТАСС, об этом сообщили в четверг в пресс-службе Научного центра изучения Арктики.

«Старший научный сотрудник сектора археологии научного центра Андрей Плеханов провел археологическую разведку на Полярном Урале с целью поиска памятников эпохи Средневековья и изучения путей миграций оленеводов-кочевников. Исследования проводились в бассейне реки Щучья. В районе фактории Лаборовая были обнаружены две ранее неизвестные стоянки, относящиеся к эпохам бронзы и Средневековья, которые пополнят перечень объектов культурного наследия Ямала», — говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе центра, на объектах были найдены артефакты, в частности, фрагменты керамической посуды бронзового века, каменный скребок для выделки кожи, каменная наковальня, кости животных. «На стоянке Средневековья также обнаружены фрагменты керамики, накладка из белой бронзы, изделия из железа: шило и сверло», — уточнили в научном центре.

Кроме того, в полевой сезон 2018 года Плеханов принял участие в экспедиции на остров Алджер архипелага Земля Франца-Иосифа в Баренцевом море.

«В задачу экспедиции входила фиксация и постановка на государственный учет руин базового лагеря американо-норвежской экспедиции 1901-1902 годов под руководством путешественника Эвелина Болдуина. После пребывания людей на острове сохранились руины и следы двух лагерей, а также двух метеообсерваторий, откуда запускались зонды с посланиями полярников на материк. Теперь эти разрушенные строения представляют археологическую ценность и являются частью большой истории освоения человеком Арктики», — пояснили в пресс-службе.

Научный центр изучения Арктики создан в ЯНАО в 2010 году. В его составе работают секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований.

Добавить комментарий