АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯОБЩЕСТВОПОЛИТИКАСКАНДАЛ

Омбудсмен Армении обвинил Азербайджан в нарушении Женевской конвенции

Защитник прав человека Армении выступил с заявлением в связи с видеоматериалами, распространяемыми азербайджанским телевидением, на которых армянские пленные и заложники дают интервью.

В заявлении говорится:

5 июня один из общественных телеканалов Азербайджана показал видеоролик, в котором говорилось об армянских военнопленных. В репортаже азербайджанский журналист беседует с пятью армянскими военнопленными.

По поводу видео и его распространения Защитник считает необходимым подчеркнуть следующее:

Военнопленные не должны становиться объектом общественного интереса: такие действия прямо запрещены статьей 13 3-й Женевской конвенции.

Запрет преследует две основные цели: уважать достоинство военнопленных и защищать их от любых притеснений во время и после плена.

Военнопленные, находящиеся в местах лишения свободы, не могут свободно формировать и выражать свое согласие на видеосъемку, трансляцию или распространение видеороликов с их участием.

В результате публикации данных о военнопленных и распространения в социальных сетях они дополнительно становятся мишенью общественности, о чем свидетельствуют негативные комментарии азербайджанских пользователей к видео.

Защитник призывает армянское медиасообщество избегать распространения видеороликов об армянских военнопленных, взятых из азербайджанских источников, чтобы оградить их от общественного интереса.

Более подробная правовая позиция защитника по этому вопросу была разослана международным партнерам, а также международным институтам, уполномоченным защищать права человека.

@infoteka24