АРМЕНИЯИнтересноеПОЛИТИКА

Греция учтет уроки, извлеченные из конфликта в Нагорном Карабахе

Греция будет сотрудничать с Арменией с учетом уроков, извлеченных из конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр национальной обороны Греции Никос Дендиас в интервью изданию «Нефтемпорики».

По его словам, технологические разработки в области дронов и систем борьбы с ними изменили способы ведения войны на глобальном уровне.

«Во время моего недавнего визита в Армению я подробно узнал об их использовании на современном поле боя. Напомню, что это страна, Вооружённые силы которой подверглись нападению со стороны армии, которая массово использовала беспилотники, в том числе беспилотники «Байрактар». По той же причине мы будем сотрудничать с Арменией в рамках двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере обороны и с учетом уроков, извлеченных из конфликта в Нагорном Карабахе», — сказал он.

Он добавил, что Греция осознает важность этих технологий и активно работает над укреплением своих возможностей в этой области в рамках новой экосистемы.

«Мы будем быстро работать над тем, чтобы преодолеть отставание в этой сфере от наших соседних стран, а также создать «купол» против беспилотников, охватывающий территорию Греции», — отметил он

.