КУХНЯ

Что такое боул и как его приготовить

Существуют блюда, ставшие настоящими бестселлерами и воплощением гастрономического искусства разных кулинарных культур. Одним из таких уникальных течений является японский боул – блюдо, которое завоевало сердца гурманов своей изысканной простотой и взрывом вкусов.

Но что такое боул? Какое отличие боула от поке? Как правильно приготовить хороший боул? И какое отношение к этому блюду имеет сам Будда?

Давайте отправимся в увлекательное кулинарное путешествие, раскроем историю происхождения этого блюда и научимся готовить его так, чтобы каждая порция стала настоящим кулинарным произведением искусства.

История происхождения боулов

История происхождения боулов – это даже не столько история, сколько мифология. Согласно легенде, это блюдо придумал не кто иной, как сам Будда. Название «боул» (от англ. bowl – миска) это блюдо получило относительно недавно. Долгое время его называли «Чаша Будды». И вот почему.

Как утверждает легенда – Будда, после того, как заканчивал медитировать, отправлялся на прогулку по городу, имея при себе только миску. В эту миску жители города клали ему то, что было в основном рационе бедных крестьян: рис, овощи, семена, бобы.

В результате блюдо получилось очень гармоничным и, самое главное, сбалансированным. Принцип сбалансированности важен в приготовлении боула и по сей день. Изначально боул был вегетарианским блюдом, но позже в него стали включать рыбу и морепродукты.

Чем полезен боул?

Как мы уже говорили, боул в первую очередь – это сбалансированное блюдо. Основа боула – это рис или другие злаковые, которые являются отличным источником энергии. Также боул может содержать такие ингредиенты, как рыба или морепродукты.

Рыба – это источник омега-3 жиров, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, рост и здоровье волос, а также состояние кожи.

Каждый ингредиент и овощ, отправленный в боул, не проходит термическую обработку и сохраняет в себе все полезные свойства и витамины.

Неважно, из чего будет состоять ваш боул. Главное, чтобы он получился ярким, пробуждающим аппетит, полезным и вкусным.

Чем поке отличается от боула?

У японского боула есть гавайский брат – поке. Разница между поке и боулом, на первый взгляд, не очевидна. Многие путают боул с поке, но между ними есть существенные различия.

Поке переводится с гавайского как «нарезать», и в приготовлении этих блюд есть много общего, но, в отличие от поке, где рыба предварительно маринуется, боул предполагает использование сырой рыбы или вообще отсутствие таковой. Да, боул может быть вегетарианским и содержать, например, тофу, как основной ингредиент. В остальном оба эти блюда очень похожи, и неудивительно, что их могут перепутать.

Как правильно готовить боул?

Главное в готовке боула – это набор качественных ингредиентов. Основной продукт – это рис или другие злаковые, например, кускус или киноа. Выбирать стоит из специальных сортов риса. Самый распространенный – рис басмати.

Правильная нарезка, идеально подобранные овощи, последовательная укладка продуктов слоями – вот основные шаги.

Собирая боул, не стесняйтесь экспериментировать. Считается, что нужно включать в блюдо все, что приносит вам радость и благополучие. Попробуйте обычный рис заменить на черный. Используйте какой-нибудь нестандартный соус, чтобы каждый кусочек раскрывался новыми вкусовыми ощущениями.

Боул – это ваш кулинарный холст, на котором вы можете нарисовать свою яркую и вкусную картину. Не стесняйтесь становиться художником и творцом.

А если вдохновение для приготовления вас не посетило, то отведайте яркий и сбалансированный боул в СПб, сделав заказ в “Важной Рыбе”.