АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКАРОССИЯ

КПП прошел, РМК — на выход?: Баку приступает ко второй фазе

Со вчерашнего дня в азербайджанских пропагандистских ресурсах распространяется информация о якобы перевозке оружия армянами в Арцахе. Примечательно, что азагитпроп все-таки имеет базовое представление о логике, так как во всех сообщениях подчеркивается — речь не о перевозке оружия из Республики Армения, а о перевозке вооружения и личного состава между постами Армии обороны Арцаха. Иначе было бы трудно оправдать установку КПП на Лачинском корридоре.

Однако, вырисовывается новая цель, точнее – начало активной фазы по ее воплощению. Дело в том, что в сообщениях активно фигурируют российские миротворцы, якобы, они сопровождают армянские силы в этих передвижениях и «помогают им перевозить оружие между постами». Для пущей убедительности распространяются кадры, на которых видно, что российские миротворцы когда-то кого-то куда-то сопровождали.

Таким образом, этот вброс направлен на углубление негативного образа российского миротворческого контингента в Арцахе и расчитан на внутреннюю аудитории, с редкими месседжами (например – «зона временной дислокации РМК») в сторону Москвы.

В подобных ситуациях всегда хочется посоветовать (а точнее пожелать) гражданам соседнего гособразования применять критическое мышление и анализировать информацию. Хотя в условиях тоталитарной пропаганды это вряд ли чем-то поможет.