АРМЕНИЯБЕЛАРУСЬПОЛИТИКА

Лукашенко оправдал агрессию Алиева и повторил его тезисы по Карабаху

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз отличился идиотским высказывании о конфликте между Арменией и Азербайджаном.

1 ноября на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем Лукашенко обсудил ситуацию на армяно-азербайджанской границе. В ходе обсуждения белорусский лидер заявил, что конфликт этот надо заканчивать.

«Закончилась война. Ясно, чем закончилась. Определились стороны, что им нужен посредник. Это норма, классика. Естественно, это Россия. Обратились к России. Россия высадила туда сотни людей. Помним, как самолеты летали. Российские пограничники, как сказал Путин, находятся на всех участках границы. И с Турцией, Ираном там, и между Арменией и Азербайджаном и так далее. Ну что еще надо? Пускай в этом направлении работают. Я не зря сказал, что идет определенная игра. Я понимаю, какая игра, зачем туда втянули Евросоюз, зачем туда тащат ОБСЕ. Ну зачем? Ну понятно же зачем. Что они там будут делать, если там уже есть посредник? И еще ОДКБ туда надо втянуть. Как будто больше нечем заниматься», — заявил Лукашенко.

Крайне глупое заявления для члена военно-политического блока ОДКБ, задачей которого является обеспечение коллективной безопасности каждой страны-участницы. Армения — полноправный член организации, подверглась военной агрессии и часть ее территории оказалась оккупирована. Разве это не повод «втянуть» в ситуацию ОДКБ, имеющую определенные обязанности перед республикой? Еще в 2021 году, когда ВС Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении, премьер-министр Никол Пашинян предложил направить наблюдательную миссию ОДКБ, но получил отказ. О военной помощи и говорить не приходится. Бездействие союзников позволило Азербайджану предпринять еще более широкомасштабную агрессию 13-14 сентября с.г., повлекшую гибель сотен армянских военнослужащих на своей же территории. Тем не менее, вышеупомянутые факты не помешали Лукашенко обвинять Ереван в том, что тот пригласил наблюдателей ЕС и ОБСЕ на армяно-азербайджанскую границу. Вероятно, ему не понравилось, что «свой человек» Алиев будет вынужден попридержать свои амбиции и притормозить своих головорезов на оккупированных территориях Армении.

По его словам, он дважды предлагал отдать семь районов вокруг Нагорного Карабаха и решить его статус, на что не согласились Серж Саргсян и Никол Пашинян, однако, напомним, что именно Ильхама Алиев отказывается от обсуждения статуса Нагорного Карабаха и не было никаких гарантий того, что до войны он готов был его обсуждать.

Далее последний диктатор Европы начал оправдывать военную агрессию Азербайджана против Арцаха, заявив, что «его человек» Алиев был загнан в угол и ему ничего не оставалось, кроме военного решения. Вместе с тем, он повторил тезис Алиева о том, что карабахский вопрос решен.

«Где-то в горах, как мне рассказывали, делят эту границу. Ну слушай, какие горы?! Ну договоритесь! Нахичевань, чтобы был свободный проезд. Вроде бы с этим сегодня Нагорным Карабахом решили. Ну пока. Россия там обеспечивает этот процесс. Ну зачем сейчас убивать друг друга?! Почти 300 человек убили и еще о чем-то рассуждают. Надо успокоиться и договориться. Вот откуда моя позиция. Оттуда, из дальних времен. Десять с лишним лет тому назад. Поэтому я и так жестко реагирую на это»- сказал Лукашенко, продемонстрировав, что не только не владеет матчастью конфликта и текущей ситуации, но и занимает открыто вражескую позицию в отношении «союзной» Армении.

Не понимаем, почему Лукашенко так беспокоится о «свободном проезде» в Нахиджеван, когда Армения неоднократно заявляла, что, согласно 9-ому пункту трехстороннего заявления, готова гарантировать безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов, по дороге, которая будет под полным суверенитетом Армении. Неужели Лукашенко мечтает о так называемом «Зангезурском коридоре», о котором ни в одном из пунктов Трехстороннего заявления не говорится, но о котором мечтает «его человек»-Алиев?