ПОЛИТИКА

Заявление прокурдской Народно-демократической партии Турции по случаю 107-й годовщины Геноцида

Центральный исполнительный орган прокурдской Народно-демократической партии Турции выступил с заявлением в связи со 107-й годовщиной Геноцида армян.

В заявлении, озаглавленном «Разделить 107 лет боли и скорби», говорится о шагах, необходимых для построения общего будущего, включая прекращение отрицания исторической правды, извинения перед страдающими народами и религиозными меньшинствами и продвижение по пути исцеляющей справедливости.

«Прошло 100 лет после Великого геноцида, который был спланированным геноцидом по признакам этнической идентичности и веры. Он начался 24 апреля 1915 года со смерти 200 армянских интеллигентов. Этот процесс продолжился депортацией сотен тысяч армян и систематическими убийствами многих других. Другие христиане, живущие в регионе, также пострадали от этой политики и действий», — говорится в заявлении.

Отмечается, что цель стирания различий и создания однородного общества, выдвижения на первый план идеи одной расы, одной религии, одного языка и забвения существования разных народов и религий на этих землях, к сожалению, достигла сегодняшнего дня.

Подчеркнуто, что откладывание признания этого позорного события, «опустошившего эти земли», не способствует началу дискурса об общественной солидарности.

«Крайне важно жить в мире на этих землях вместе с армянским народом, одним из коренных народов этого региона, и нашими армянскими гражданами. В интересах народов развивать дипломатические, торгово-экономические отношения с государством Армения, которое также является частью нашего региона.

С этими чувствами и мыслями, как коренные народы Анатолии и Месопотамии, мы разделяем боль 107 лет, мы чувствуем всем сердцем человеческую трагедию. Мы еще раз с грустью вспоминаем и уважаем тех, кто погиб за это время», — говорится в заявлении.